11:49 14.08.2012 |   1731



Уголовное дело в отношении скиммеров, возбужденное по заявлению службы безопасности Московского банка Сбербанка России, было впервые квалифицировано как мошенничество в сфере высоких технологий.

Замоскворецкий районный суд г. Москвы в ходе судебного следствия признал виновными Р. Р. Сабитова и Н. К. Абдуллаева в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.272 УК РФ (Неправомерный доступ к компьютерной информации). Они приговорены к 1 году и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Осужденные были задержаны в октябре прошлого года при установке нештатного оборудования на банкоматы.

Вынесение обвинительного приговора по данной статье станет хорошей основой для дальнейшей работы подразделений по защите банковской информации, отметили специалисты службы безопасности банка. Ранее в отношении скимминга применялась ст. 158 УК РФ (Кража), позволявшая инкриминировать отдельную кражу и не раскрывавшая особенность данного вида мошенничеств как организованной деятельности нескольких лиц по хищению персональных данных и изготовлению поддельного пластика для серийного снятия денег со счетов скомпрометированных карт.

На основании информации Управления безопасности Московского банка с января 2011 года по настоящее время было возбуждено 32 уголовных дела по фактам скимминга, по двум из них вынесен приговор, еще два слушаются в суде, остальные находятся в стадии расследования.


Теги: Государство, общество и ИТ Информационная безопасность
На ту же тему: