08:59 06.08.2012 |   2888

Рубрика Автоматизация предприятий



По версии следствия, он взломал компьютерную базу санатория и получил доступ к информации о заработной плате рядовых работников и руководителей организации. Возмущенный увиденными цифрами, системный администратор скачал из Интернета вредоносную программу и записал ее на сервер предприятия.

Системный администратор санатория из Ярославской области, заразивший вирусом бухгалтерскую базу данных из-за недовольства низкими зарплатами сотрудников, предстанет перед судом, сообщила пресс-служба прокуратуры региона.

Жителю города Рыбинска, системному администратору санатория Воровского, предъявлены обвинения по ч.1 ст.272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации) и ч.1 ст. 273 УК РФ (создание и распространение компьютерных программ, предназначенных для несанкционированной модификации компьютерной информации).

По версии следствия, он взломал компьютерную базу санатория и получил доступ к информации о заработной плате рядовых работников и руководителей организации. Через Интернет он подключился к серверу санатория. Возмущенный увиденными цифрами, системный администратор скачал вредоносную программу и записал ее на сервер санатория. Это привело к блокированию информации, содержащейся в базе данных текущего бухгалтерского учета и утрате сведений о хозяйственных операциях. Деятельность предприятия была фактически парализована. 

В прокуратуре отметили, что системный администратор по образованию является автослесарем, но в то же время «компьютерным гением» в области разработки вирусных программ. За совершение данного преступления предусмотрено наказание до четырех лет лишения свободы со штрафом.


Теги: Государство, общество и ИТ Автоматизация предприятий Информационная безопасность
На ту же тему: