09:45 16.01.2012 |   1817



Патрик ЛихиЧлен палаты представителей Конгресса США Ламар Смит — основной автор проекта закона о борьбе с пиратством в Сети SOPA — готов удалить из него вызвавшее много споров положение об обязанности интернет-провайдеров блокировать доступ к иностранным веб-сайтам, обвиненным в нарушении авторских прав американских компаний. Конгрессмен утверждает, что к такому решению привели обсуждения законопроекта с различными организациями отрасли. Тем не менее, подчеркивает он, поиск способов борьбы с иностранными сайтами, незаконно распространяющими материалы среди американских потребителей, будет продолжен.

Накануне сенатор США Патрик Лихи заявил, что планирует внести аналогичную поправку в проект закона PROTECT IP, также вызвавший массовую критику как со стороны коммерческих компаний, так и защитников гражданских прав.

Противники законопроектов SOPA и PROTECT IP считают предлагаемые поправки недостаточными. Проекты все еще предусматривают возможность вынесения судебных приказов в адрес любой компании, публикующей, в том числе, гиперссылки на сайты, обвиняемые в нарушении авторских прав.


Теги: Государство, общество и ИТ Информационная безопасность
На ту же тему: