10:00 10.01.2011 |   1675

Рубрика Технологии



Процессор на программируемых логических матрицах (Field-Programmable Gate Array, FPGA), содержащий тысячу ядер, сконструировали ученые Университета Глазго под руководством Вима Вандербауведе. О возможности создания тысячеядерного процессора не так давно заявляли исследователи Intel, однако шотландцы опередили корпорацию, сконструировав действующую концептуальную модель такого чипа.

Исследователи разделили транзисторы в созданном ими чипе на небольшие группы, выполняющие разные задачи, и снабдили каждую из групп отдельной оперативной памятью. Чип был запрограммирован на выполнение алгоритма декодирования потока MPEG. Экспериментальный процессор обрабатывает видеопоток на скорости около 5 Гбайт/с, что примерно в 20 раз быстрее по сравнению с самыми мощными из существующих настольных компьютеров.

Как полагают разработчики, микросхемы FPGA не используются в традиционных ПК ввиду сложности программирования, однако поскольку вычислительная мощь процессоров такого типа колоссальна, в ближайшем будущем FPGA могут получить более широкое применение.


Теги: