Ускорители Nvidia — суперкомпьютерам, серверам и периферии

«Суперчипы» Grace Hopper появятся в следующем году.

Источник: Nvidia


09:11 30.05.2022   |   24144 |   «Открытые системы»

Рубрика Технологии



Компания представила на выставке Computex вычислительные узлы для высокопроизводительных вычислений и объявила о переводе серверных GPU на жидкостное охлаждение.

На ежегодной выставке Computex, прошедшей в Тайбэе, топ-менеджеры компании Nvidia напомнили о том, что ее графические процессоры — не только для ускорения игр. Представленные типовые конструкции вычислительных узлов для высокопроизводительных вычислений основаны на готовящемся к выпуску графическом процессоре Nvidia Grace и «суперчипах» Grace Hopper, которые появятся в следующем году. Grace — это центральный процессор архитектуры ARM, первый такой чип Nvidia для серверного рынка, а Hopper — GPU нового поколения.

Всего суперчипов два: Grace, состоящий из двух центральных процессоров, и Grace Hopper, включающий центральный и графический процессоры. В обоих случаях компоненты суперчипа соединены высокоскоростным интерфейсом NVLink-C2C.

В Nvidia анонсировали четыре типовых конструкции узлов с суперчипами для разных групп задач: машинное обучение, инференс и высокопроизводительные вычисления; суперкомпьютерные нагрузки; работа с цифровыми двойниками; облачная обработка графики и игры.

В компании также объявили о том, что ее новые флагманские графические процессоры для серверов Ampere 100 будут охлаждаться водой. Такое решение принято, чтобы повысить компактность платы PCIe, на которой размещен чип: блок жидкостного охлаждения гораздо тоньше, чем радиатор и вентилятор, высота которых превышает 7 см. Выход Ampere 100 ожидается в третьем квартале, а в следующем году появится преемник этого ускорителя, чип H100 на базе Hopper, который тоже будет охлаждаться водой. Благодаря компактности в серверы можно будет устанавливать по две платы PCIe, а не по одной, сообщили в компании. К тому же, судя по тестам, ускорители расходуют на 30% меньше электроэнергии по сравнению с охлаждаемыми воздухом.

Кроме того, в Nvidia похвалились популярностью решений на платформе Jetson AGX Origin для периферийных и встроенных систем. Платформа, ориентированная на задачи искусственного интеллекта, представляет собой одноплатный компьютер с центральным процессором, имеющим 12 ядер ARM Cortex-A78AE, и графическим чипом Ampere A100. В связи с повышением спроса в Nvidia пообещали в этом году еще четыре типовые конструкции на базе Jetson с разными конфигурациями памяти.


Теги: показывать на главной Самое интересное Nvidia Высокопроизводительные системы Графические процессоры Nvidia Hopper
На ту же тему: