Свободное ПО радикально изменит работу маршрутизаторов

Энди Ори создал свою компанию 128 Technology буквально на днях — 14 июня 2016 года


09:32 21.06.2016   |   2232 |  Стефен Лоусон |  Служба новостей IDG

Рубрика Технологии



Стартап 128 Technology предлагает приложениям и сервисам самим выбирать быстрые и безопасные пути передачи своей информации через Интернет.

Совершенно новые идеи в области сетевых технологий возникают все чаще и чаще.

Один стартап уже пообещал сделать коммутаторы полностью программируемыми. Другой же разрабатывает программное обеспечение для маршрутизации и обещает изменить весь Интернет.

В компании 128 Technology утверждают, что предлагают принципиально иной подход к маршрутизации, который должен сделать сети проще и безопаснее.

Изначально технологии Интернета проектировалась для отправки пакетов от источника к адресату, но с течением времени Глобальная сеть трансформировалась в платформу для доставки контента и сервисов между крупными частными сетями. «Чтобы выполнить эти сложные задачи, требуется выйти за рамки простой маршрутизации и решить многие другие вопросы (в частности, вопросы безопасности), необходимо также знать состояние текущего сеанса, – пояснил директор 128 Technology Энди Ори. – Инженеры, развивающие сетевые технологии, дополняют маршрутизаторы функциями балансировки нагрузки, межсетевыми экранами, туннелями, поддержкой MPLS, глубинным анализом пакетов и пр. Сложность постоянно растет. Так происходило на протяжении последних двух десятилетий. Но сегодня мы достигли черты, за которой все это больше уже не работает».

По мере распределения Интернета между частными сетями становится все труднее доставлять клиентам приложения и сервисы.

Решение, по мнению Ори, заключается в детерминированной маршрутизации, позволяющей выбирать маршруты прохождения информационных потоков через Интернет и управлять ими. Тем самым будет обеспечено безопасное движение трафика и требуемый уровень обслуживания между, скажем, корпоративной локальной сетью и облаком Microsoft Office 365. В результате удалось бы решить массу проблем, с которыми сталкиваются пользователи сетей, например шпионаж и кражу собственности.

«Сама по себе сеть не обеспечивает безопасности, – пояснил Ори. – А вот маршрутизируемая сеть, имеющая представление о сеансе, вполне может принимать участие в процессах укрепления безопасности».

Вместо того чтобы менять все маршрутизаторы Интернета, 128 Technology предлагает использовать программное обеспечение маршрутизации на платформе Linux, которое можно было бы запускать на любом сервере. Такие виртуальные маршрутизаторы при прохождении через них трафика будут создавать детерминированные маршрут и поддерживать нормальное сосуществование с обычными маршрутизаторами.

Для распространения соответствующих изменений на весь Интернет нужна обширная экосистема, и 128 Technology намерена представить свою технологию на утверждение органам стандартизации. Впрочем, возможно также внедрить ее, не охватывая весь Интернет. Например, в сети отдельно взятого оператора связи или в корпоративном ЦОД.

Бизнес-модель компании необычна, как и ее подход к маршрутизации. Она не торгует оборудованием, а свое программное обеспечение распространяет бесплатно. Чтобы зарабатывать, 128 Technology намерена продавать лицензии на право использования программного обеспечения исходя из объема данных, пересылаемых клиентами через виртуальные маршрутизаторы, использующие ее технологии.

Программное обеспечение доступно уже сейчас и проходит испытания у клиентов. В компании рассчитывают в текущем году начать обработку коммерческого трафика.


Теги: Open Source Программно-конфигурируемые сети
На ту же тему: