Соединение без задержек: «Билайн» предложил абонентам технологию VoLTE

Технология VoLTE поддерживается пока только в одном смартфоне — Alcatel OneTouch Idol 3, и воспользоваться ее возможностями могут только московские клиенты «Билайна» с постоплатной системой расчетов


09:37 24.08.2015   |   2999 |  Людмила Мурзина |  Computerworld Россия

Рубрика Технологии



Компания «ВымпелКом» представила новую услугу для абонентов «Билайна» — доступ к технологии VoLTE, которая должна сделать связь в сети более удобной и качественной.

Спустя четыре месяца после того, как в сети «Билайн» был сделан первый тестовый звонок с помощью технологии VoLTE (Voice over LTE), компания «ВымпелКом» объявила о начале коммерческого использования нового сервиса. Правда, пока эту технологию поддерживает только одна модель смартфона — Alcatel OneTouch Idol 3, и доступна она только московским абонентам сотового оператора с постоплатными тарифами. Но в скором времени все изменится, обещают в «Билайне».

Как рассказал исполнительный вице-президент и региональный директор Московского региона «ВымпелКома» Сергей Рубцов, за последний год компания сделала многое для развития мобильного Интернета в сети «Билайн», и положительные изменения почувствовали многие абоненты оператора. Как уточнила директор по маркетингу Московского региона компании Ирина Лебедева, уровень удовлетворенности качеством услуг мобильного Интернета у клиентов «Билайна», согласно исследованиям «ВымпелКома», вырос с начала года в десять раз, и такой скачок произошел в основном за счет активного развития «Билайном» сетей 4G и 4G+. Лебедева также отметила, что потребление трафика 4G и 4G+ в этом году выросло на 50%, при этом все большее количество клиентов оператора отдает предпочтение использованию мобильного, а не фиксированного Интернета.

Внедрение услуги VoLTE, добавил Рубцов, стало еще одним рывком на пути реализации стратегии повышения уровня сервиса «Билайна». Он также подчеркнул, что Россия входит в два десятка стран, уже внедривших новую технологию передачи голоса в сетях LTE, а «Билайн» стал первым оператором, сделавшим эту услугу доступной для мобильных абонентов.

Технология VoLTE позволяет решить проблему российских сетей четвертого поколения, которые не обеспечивают передачу голосовых данных. Сейчас для принятия голосового вызова аппарат абонента переходит в сети 2G и 3G и затем возвращается в сеть LTE при окончании разговора, пояснил директор по развитию сети «ВымпелКом» Сергей Кнышев. На практике это означает задержки в установлении соединения, которые могут составлять от 5 до 10 секунд и даже больше, а также приводит к более быстрой разрядке аккумулятора смартфона, вынужденного переходить из одной сети в другую и обратно. Пр использовании же VoLTE соединение будет устанавливаться мгновенно, аппарат будет непрерывно находиться в сети 4G, а аккумулятор смартфона сэкономит заряд, обещают в «Билайне». Звонить с аппарата, поддерживающего VoLTE, можно будет на любые телефоны, в том числе принадлежащие абонентам других сетей и регионов. Кнышев также уточнил, что при выходе абонента во время разговора из зоны действия сети LTE будет осуществляться так называемый «хендовер» — передача соединения без разрыва связи, но с небольшой задержкой, и сейчас в «ВымпелКоме» работают над дальнейшей настройкой сети, чтобы аппарат абонента вновь мог автоматически возвращаться в сеть LTE без прерывания соединения. Кроме того, «ВымпелКом» обсуждает со своими партнерами, в том числе зарубежными, возможность поддержки VoLTE при нахождении абонента в роуминге, добавил Рубцов.

Что касается аппаратов абонентов, то для подключения VoLTE им требуется специальная прошивка и тестирование. Alcatel стал первым вендором, готовым поддержать внедрение поддержки VoLTE в смартфонах, продающихся в России, но «ВымпелКом» ведет также переговоры и с другими производителями смартфонов, в том числе с компанией Apple, сообщила Лебедева.

Большинство смартфонов с поддержкой сетей LTE, продающихся в России сейчас, относятся к высокой ценовой категории, во многом поэтому в «Билайне» было принято решение сначала предложить новую услугу абонентам тарифов с постоплатной системой расчетов и безлимитным Интернетом (это важно, потому что VoLTE использует мобильный Интернет для передачи данных, напомнила Лебедева). В дальнейших планах «Билайна» — сделать доступной новую услугу и для абонентов так называемых prepaid-тарифов.

Со своей стороны, Alcatel собирается внедрять поддержку технологии VoLTE и на бюджетных смартфонах, заявил коммерческий директор компании «ТиЭмСи Рус», представляющей Alcatel в России, Андрей Сергеев. Он сообщил, что сейчас Alcatel работает над реализацией функции VoLTE в одной из своих бюджетных моделей, что сделает новую технологию доступнее для российских мобильных абонентов.


Теги: Билайн LTE Alcatel 4G ВымпелКом VoLTE
На ту же тему: