Snapdragon 865 — акцент на 5G и искусственный интеллект

Конференция Snapdragon Technology Summit открылось анонсом чипов Snapdragon 865 и Snapdragon 765/765G


10:39 09.12.2019   |   11354 |  Марк Хакман |  PC World, США

Рубрика Технологии



В Qualcomm раскрыли детальную информацию о чипах следующего поколения Snapdragon 865, Snapdragon 765 и Snapdragon 765G.

Компания Qualcomm открыла очередную конференцию Snapdragon Technology Summit анонсом двух новых чипов – Snapdragon 865 и Snapdragon 765/765G. Не удивительно, что акцент в этом году делается на технологиях 5G и искусственном интеллекте, который будет поддерживаться этими чипами в программных расширениях.

Чипы Qualcomm Snapdragon занимают доминирующее положение на рынке смартфонов, включая флагманские модели. На их основе, в частности, построены Samsung Galaxy S10 и OnePlus 7 Pro. В обоих этих телефонах установлен чип Qualcomm Snapdragon 855, представленный на Snapdragon Summit в прошлом году. Логично было бы ожидать, что в преемниках указанных моделей также будут установлены новые чипы Qualcomm.

Модели Snapdragon 865 и Snapdragon 765/765G представлял старший вице-президент и генеральный менеджер мобильного направления Qualcomm Technologies Алекс Катузян. При этом он ничего не сказал о версии "Plus", тогда как модель Snapdragon 855 Plus была выпущена в середине текущего года.

Катузян отметил, что чип Snapdragon 865 построен на базе модема 5G второго поколения Snapdragon X55, который компания выпустила в феврале текущего года. X55 является составной частью платформы для ПК Project Limitless, продемонстрированной Qualcomm совместно с Lenovo на выставке Computex. Ожидается, что на рынке смартфонов он будет играть гораздо более важную роль.

Очевидно, что Snapdragon 865 отводится роль платформы старшего класса, на базе которой будут создаваться флагманские телефоны. Напомним, однако, что после выпуска модели 855 Qualcomm анонсировала также так называемую Elite Gaming Platform с рядом улучшенных функций графического процессора Adreno. Позднее были представлены Snapdragon 730 и 730G с более быстрым графическим процессором Adreno 618, оптимизированным для мобильных игр. Похоже, некоторые из этих возможностей Qualcomm планирует перенести в Snapdragon 765 и 765G, где будет присутствовать интегрированная поддержка 5G, расширенные функции искусственного интеллекта и элементы Snapdragon Elite Gaming.

Один из вопросов заключается в том, как отнесется Qualcomm к 5G. В прошлом году компания представила модем X50 как составную часть платформы Snapdragon 855, однако модем оставался дискретным компонентом, поддерживающим как длинноволновый диапазон 6 ГГц, так и коротковолновую технологию с использованием миллиметровых волн и более высокой пропускной способностью.

Qualcomm воспринимает искусственный интеллект не так, как, скажем, Intel. В сегменте смартфонов искусственный интеллект используется главным образом для расширения возможностей фото- и видеосъемки, создавая условия для развития вычислительной фотографии, выходящей за рамки физических ограничений объектива. Snapdragon 855 оснащен цифровым сигнальным процессором Hexagon 690, который был переработан с учетом потребностей искусственного интеллекта. Эта логика поддерживает функции постоянного ожидания «слов пробуждения» наподобие «OK, Google».

Аналогичным образом процессор обработки изображений Spectra 850, встроенный в Snapdragon 855, в дополнение к фотографиям позволяет снимать видео в портретном режиме. Съемка ведется одновременно с двух камер с разрешением 22 мегапиксела и частотой 30 кадров в секунду либо с одной камеры с разрешением 48 мегапикселов и частотой 30 кадров в секунду. В 855 появилась поддержка 4K и HDR10+ – захвата видео в портретном режиме с частотой 60 кадров в секунду.


Теги: показывать на главной Самое интересное Qualcomm Процессоры Смартфоны Искусственный интеллект Qualcomm Snapdragon 5G
На ту же тему: