Проект замены TCP/IP набирает обороты




Образован консорциум по развитию новой архитектуры Интернета — Named Data Networking

14:03 06.10.2014   |   2155 |  Боб Браун |  Network World, США

Рубрика Технологии



Ведущие научные учреждения и коммерческие компании образовали консорциум по развитию Named Data Networking — новой архитектуры Интернета, лучше обеспечивающей доступность данных и приложений в современном мобильном мире.

Основная идея NDN
Основная идея NDN состоит в том, чтобы перейти от адресации узлов сети, содержащих данные, к адресации самих данных. Источник: UCLA

Ведущие научные учреждения и коммерческие компании образовали консорциум по развитию Named Data Networking — новой архитектуры Интернета, лучше обеспечивающей доступность данных и приложений в современном мобильном мире.

В состав NDN Consortium вошли Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе, китайский Университет Цинхуа, а также компании Cisco и VeriSign. В Лос-Анджелесе недавно прошел двухдневный семинар, посвященный обсуждению перспектив NDN для научных исследований. В числе обсуждавшихся областей применения NDN — Большие Данные, электронное здравоохранение и климатические исследования.

Значительный объем финансирования инициатива NDN получила от Национального научного фонда США, который вложил в нее с 2010 года уже больше 13,5 млн долл. С тех пор организации-участники разрабатывают протоколы и спецификации, в том числе новый формат пакетов, который тестировался в испытательной сети, соединяющей Соединенные Штаты и страны Азии. Консорциум ставит перед собой задачу предложить архитектуру Интернета, более защищенную по сравнению с нынешней, рассчитанную на большую пропускную способность и более дружественную к разработчикам приложений. Среди основных принципов — криптографическая аутентификация, выравнивание потоков трафика и адаптивная машрутизация/переадресация.

Сотрудники Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе принимают активное участие в проекте — в роли организаторов консорциума выступили исследователи с факультета инженерных и прикладных наук. К ним присоединился Джефф Берк, заместитель декана факультета театра, кино и телевидения по технологиям и инновации, участие которого отражает междисциплинарный характер инициативы.

Среди других руководителей проекта — Ликсиа Жанг, завкафедрой компьютерных наук на факультете инженерных и прикладных наук, и Ван Джейкобсон, участник «зала славы» Интернета, профессор Калифорнийского университета. Корни NDN — в концепции «контент-ориентированных сетей» (Content Centric Networking), которую Джейкобсон предложил, когда работал в Xerox PARC. Основная идея состоит в том, чтобы обеспечить переход от адресации узлов сети, содержащих данные, к адресации самих данных, контента.

Специалисты Университета Вашингтона в Сен-Луисе в свою очередь руководят разработкой масштабируемых технологий переадресации для NDN и администрируют глобальную испытательную сеть.

Присоединение к NDN компании Cisco не вызывает удивления (для коммерческих структур участие в консорциуме стоит 25 тыс. долл., для некоторых научных учреждений — бесплатно). «Консорциум поможет развитию NDN, сформировав многогранное сообщество ученых, участников отрасли и пользователей, — заявил Дэвид Оран, научный сотрудник Cisco. — Мы надеемся, что альянс окажет большое содействие в создании необходимого ПО с открытым кодом, а также в стандартизации и внедрении данной архитектуры».


Теги: Cisco Named Data Networking