Приход HP в область 3D-печати радикально изменит производство

Как заявляют в HP, технология трехмерной печати Multi Jet Fusion позволит не только организовать быстрое прототипирование, но и наладить массовое производство компонентов. Источник: HP


Король технологий двухмерной печати намерен вынести результаты 30-летних исследований на зарождающийся рынок. Это будет способствовать кардинальной перестройке производственных процессов

12:35 08.12.2014  (обновлено: 16:16 22.12.2017)   |   21102 |  Лукас Мериан |  Computerworld, США

Рубрика Технологии



Информация о том, что компания HP выходит на рынок трехмерной печати с промышленной машиной, которая работает в десять раз быстрее и стоит вдвое дешевле существующих 3D-принтеров, мгновенно распространилась по Сети.

Один из распечатанных на 3D-принтере HP образцов
Один из распечатанных на 3D-принтере HP образцов — миниатюрная модель нефтяной вышки — включал в себя множество сложных компонентов различных цветов толщиной с карандашный грифель. Источник: HP

«Интересно, сумеет ли она распечатать черный прототип из желтого полимера?» – поинтересовался пользователь сервиса Reddit ILikeLenexa.

«Трехмерная печать от компании, которая выставляет космические счета за перезаправку картриджей чернилами? Полная блокировка поставщиком любых пользовательских инициатив? Не думаю, что от этого будет какой-то толк», – саркастически заметил другой пользователь, скрывающийся за ником TotalWaffle.

Впрочем, шутки в сторону. Оборот компании HP, выпускающей продукты для корпоративного и потребительского рынка, составляет 112 млрд долл., и она вполне способна перенести плоды своих 30-летних исследований из области двухмерной печати в пространство 3D-принтеров.

Шаг этот будет носить беспрецедентный характер.

«Между печатью документов и трехмерной печатью можно провести множество параллелей, поэтому мы уже в течение долгого времени наблюдаем за HP, – отметил президент исследовательской компании Wohlers Associates Терри Волерс. – HP – отличный кандидат для выхода на этот рынок». Недавно Волерс уже сообщал о том, что присутствовал на демонстрации нового принтера HP Multi Jet Fusion и был «весьма впечатлен» его скоростью, качеством, детализацией распечатанных материалов и великолепными цветами, которые тот выдает.

«Все оказалось гораздо лучше, чем я ожидал, – признался он. – Новый принтер работает во много раз быстрее, чем альтернативные устройства, присутствующие на рынке. Мы видим нечто совершенно иное по сравнению с тем, что разрабатывалось ранее».

Слухи о выходе HP на рынок трехмерной печати ходили весь прошлый год. Пользователи 3D-принтеров томились в предвкушении перемен, а небольшое, но растущее очень быстрыми темпами сообщество производителей устройств для трехмерной печати выражало свои опасения.

Крупнейший на сегодняшний день производитель 3D-принтеров Stratasys из года в год демонстрирует 60-процентный рост оборота, и его приход HP не пугает. «Активность HP будет способствовать дальнейшему развитию и пониманию происходящего, расширению охваченного пространства, – говорится в заявлении пресс-службы компании. Мы видим, что перед всей отраслью открываются огромные возможности».

«Несмотря на то что трехмерная печать находится пока на начальном этапе своего становления, приход в этот мир HP будет способствовать ускорению роста небывалыми темпами, – подчеркнул Волерс. – Если новый 3D-принтер еще не сразил всех видевших его наповал, значит, они просто не понимают, во что выливается изготовление отдельных компонентов в процессе традиционного производства. Это устройство не только изменит характер игры, но и полностью перепишет все правила, которых придерживаются сегодня игроки отрасли».

Трехмерная печать, появившаяся еще в 1980-х годах, использовалась главным образом для ускорения изготовления прототипов – этот процесс называется быстрым прототипированием на основе аддитивных технологий. Быстрое прототипирование с применением аддитивных технологий ускоряет разработку и снижает ее стоимость, поскольку макеты испытываемых компонентов не нужно отсылать в конструкторскую фирму и вырезать прототипы на гигантских токарных станках из металлических заготовок или каких-то других материалов. При такой методике малейшая ошибка заставляет возвращаться к чертежной доске.

Как заявляют в HP, технология трехмерной печати Multi Jet Fusion позволит не только организовать быстрое прототипирование, но и наладить массовое производство компонентов. Конечно, маловероятно, что число выпущенных таким образом компонентов будет измеряться миллионами и миллиардами, но о десятках, сотнях и тысячах вполне можно вести речь.

Представьте себе сотню принтеров Multi Jet Fusion, которые будут выполнять заказы авиационной или автомобильной промышленности. О расходах на складское хранение и перепроизводстве в этом случае можно забыть. Если вам нужно изготовить новую модель автомобиля или модифицировать неудачный компонент, достаточно настроить соответствующим образом программное обеспечение САПР и нажать кнопку «Печать».

Если же у вас есть сомнения в перспективах таких проектов, обратитесь к опыту Ford и Airbus, двух транснациональных корпораций с многомиллиардными оборотами, вот уже несколько лет успешно применяющих трехмерную печать в производстве компонентов.

«Я вижу, что мы имеем дело с революционной технологией, – заметил вице-президент Gartner Пит Базильер. – Это уникальный опыт не только потому, что компонентов для таких принтеров никогда прежде не существовало, но и потому, что на основе их объединения никогда еще не выстраивались новые, более быстрые процессы».

Принтер использует печатающую штангу, она напоминает сканирующую линейку обычного двухмерного аппарата. На печатающей штанге трехмерного принтера размещены 30 тыс. сопел, которые каждую секунду выдают 350 млн капель термопластика или какого-то другого порошкообразного материала, перемещаясь взад-вперед над печатной платформой.

Трехмерный принтер сочетает в себе свойства струйной печати, при которой жидкий связующий агент избирательно добавляется к порошкообразному материалу, и лазерных технологий, спекающих тонер под воздействием электронно-лазерного луча. Процесс печати заключается в послойном наплавлении порошкового материала под воздействием высокой температуры.

В HP продемонстрировали образцы трехмерной печати, которые выглядели на удивление сложными и прочными. В ходе демонстрации представители компании за полчаса распечатали металлическую цепочку, которая весила чуть более 100 граммов и выдерживала давление в 4,5 тонны. Еще один образец — миниатюрная модель нефтяной вышки — включал в себя множество сложных компонентов различных цветов толщиной с карандашный грифель.

Несмотря на то что принтер Multi Jet Fusion не появится на рынке до 2016 года (бета-тестирование производителями будет организовано в 2015 году), его презентация, несомненно, подхлестнет научно-исследовательские работы как в отрасли трехмерной печати, так и за ее пределами. Ведь компания, которая сумеет изобрести и успешно представить рынку лучшую производственную технологию, станет победителем.

Опрос ста ведущих производителей, проведенный аналитиками PricewaterhouseCoopers, показал, что две трети из них используют трехмерную печать как для быстрого прототипирования, так и для производства заказных компонентов. По мере дальнейшего развития технологий трехмерной печати сфера их применения начнет выходить за рамки быстрого прототипирования.

«Как это уже не раз бывало в истории, вслед за изобретением нового производственного процесса на рынке появятся новые товары более высокого качества», – заметил Карл Басс, генеральный директор компании Autodesk, производителя программных средств профессионального трехмерного проектирования.


Теги: показывать на главной Самое интересное switchbox HP 3D-принтеры
На ту же тему: