Нужно ускорить анализ? Cray поможет

Urika-GX монтируется в стандартной 19-дюймовой стойке и комплектуется стандартными процессорами Intel Xeon суммарным числом ядер до 1728


09:56 06.06.2016   |   2334 |  Кэтрин Нойес |  Служба новостей IDG

Рубрика Технологии



Новая система Urika-GX специально предназначена для проведения итерационного и интерактивного анализа высокой степени интенсивности.

Не секрет, что анализ для корпоративного мира не менее важен, чем хлеб насущный, и если там чего-то вечно не хватает, так это скорости. Учтя пожелания клиентов, компания Cray представила новую суперкомпьютерную платформу.

Новая система Urika-GX стала первой платформой для гибкого анализа с помещением суперкомпьютеров в открытую корпоративную среду.

Система Urika-GX, поставки которой начнутся в третьем квартале текущего года, обещает исследователям данных новый уровень производительности и возможность быстрого анализа больших наборов данных. Система адаптирована для проведения итерационного и интерактивного анализа высокой интенсивности, а интегрированные в нее средства графического анализа обеспечивают быстрое сравнение с использованием шаблонов.

«В прошлом некоторые вида анализа проводились ежедневно или даже еженедельно, – заметил старший вице-президент компании Cray по продуктам Райан Уэйт. – Сегодня они выполняются с интервалом в шесть часов или даже каждый час. Это позволяет постоянно следить за тем, что делают клиенты».

Urika-GX обеспечивает параллельную нагрузку для Hadoop, Spark и графических технологий. Ресурсы перераспределяются динамически, а открытая структура позволяет выполнять необходимые настройки.

Благодаря предустановленному программному обеспечению систему можно развернуть и ввести в эксплуатацию всего за несколько дней.

«В комплекте с некоторыми системами Больших Данных клиент получает целую гору оборудования и книгу рецептов, – заметил Уэйт. – Затем он пытается настраивать все это самостоятельно, а вопросы, связанные с интероперабельностью версий, порождают дополнительные трудности. На то, что должно занимать несколько дней, приходится тратить недели, а то и месяцы».

В целом, новая система при выполнении сложных запросов работает в три раза быстрее, чем Urika предыдущего поколения.

Urika-GX монтируется в стандартной 19-дюймовой стойке и оснащается стандартными процессорами Intel Xeon суммарным числом ядер до 1728. Объем оперативной памяти ограничен 22 Тбайт. В одной стойке могут размещаться твердотельные накопители общей емкостью 35 Тбайт и жесткие диски объемом 192 Тбайт. Обмен данными осуществляется при помощи высокоскоростной шины Cray Aries.

«Границы рынков Больших Данных и высокопроизводительных вычислений становятся сегодня все более размытыми, – указал старший аналитик Enterprise Strategy Group Ник Руда. – Тенденцией, которую Cray может использовать в своих интересах, является переход к программно-аппаратным комплексам или инженерным системам, специально предназначенным для работы с Большими Данными. В настоящее время эта модель еще не является самой распространенной, но популярность ее растет. В дальнейшем мы прогнозируем увеличение ее доли и выход на ведущие позиции, обусловленный преимуществами в производительности, окупаемости и наличии поддержки. Предложения Cray помимо всего прочего отличает упор на высокоскоростные сети. Среди других поставщиков, придерживающихся аналогичного подхода, можно выделить Oracle и Teradata. Главной же задачей для Cray сейчас является повышение осведомленности потенциальных клиентов о новых предложениях».


Теги: Суперкомпьютеры Большие данные Hadoop Cray
На ту же тему: