«Нобель» за синий свет




Японские ученые стали лауреатами высшей научной премии за изобретение синего светодиода, позволившего создать энергосберегающие лампы белого свечения

09:23 13.10.2014   |   2089 |  Тим Хорняк |  Служба новостей IDG, Токио



Лауреатами Нобелевской премии по физике в этом году стали три японца, которым удалось изобрести синий светодиод, тем самым решив задачу, над которой до того долгое время бились ученые во всем мире.

Безуспешные попытки создать синий диод предпринимались на протяжении тридцати лет

Лауреатами Нобелевской премии по физике в этом году стали три японца, которым удалось изобрести синий светодиод, тем самым решив задачу, над которой до того долгое время бились ученые во всем мире.

Шведская королевская академия наук объявила о присуждении премии Хироши Амано, сотруднику Нагойского университета, его коллеге Исаму Акасаки, который работает также в университете Мейдзо, и Шудзи Накамуре из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре.

Премия присуждена за проделанную ими в 1990-х работу по получению белого света с помощью светодиодов. На тот момент уже давно существовали светодиоды красного и зеленого свечения, а безуспешные попытки создать синий предпринимались уже на протяжении тридцати лет. Если объединить красный, синий и зеленый, вместе они дадут белое свечение.

«Светодиодные лампы стали экономичной и долговечной альтернативой традиционным лампочкам, — говорится в заявлении академии. — Если лампы накаливания освещали XX век, то XXI осветился светодиодными».

Световая отдача светодиодных ламп — более 300 люмен на ватт, тогда как у обычных лампочек этот показатель всего 16 лм/Вт, а у флуоресцентных — 70 лм/Вт. Срок службы же светодиодов достигает 100 тыс. часов. Для сравнения, лампы накаливания обычно выпускаются с расчетным сроком службы около 1000 часов, а флуоресцентные работают по 10 тыс. часов. В отличие от последних, светодиоды не содержат ртути.

Японские ученые самостоятельно сконструировали оборудование для исследований и провели тысячи экспериментов, взяв за основу для светодиода нитрид галлия. Впоследствии благодаря результатам этой работы появились лазеры на синих светодиодах и дисководы Blu-ray.

«Когда моя мечта о светодиодном освещении воплотилась в жизнь, я испытал чувство глубокого удовлетворения, — признался Накамура. — Надеюсь, что энергоэффективные светодиодные лампочки помогут снизить расход электроэнергии и уменьшат затраты на освещение во всем мире».

Десять лет назад Токийский окружной суд вынес решение о том, что бывший работодатель Накамуры, компания Nichia, выпускающая светодиоды, должна выплатить ему 20 млрд иен (180 млн долл.) в качестве компенсации за изобретение. До того ученый получил лишь премию в 20 тыс. иен. Юристы Nichia подали на апелляцию, и в 2005 году сторонам удалось прийти к соглашению, по условиям которого Накамуре было назначено возмещение в размере 840 млн иен.


Теги: Нобелевская премия Светодиод