Intel стремится к диверсификации

Наталья Галян: «Российские производители одними из первых начали использовать новые серверные платформы Intel»

Источник: Intel


21:08 04.01.2018  (обновлено: 09:41 09.01.2018)   |   3292 |  Алексей Чернобровцев |  Computerworld Россия

Рубрика Индустрия



Называя себя «компанией данных», в корпорации намерены уделять особое внимание искусственному интеллекту, беспилотным автомобилям, виртуальной и дополненной реальности, сетям пятого поколения.

Открывая традиционное предновогоднее мероприятие, Наталья Галян, региональный директор Intel в России, заявила, что крупнейший производитель микросхем становится теперь «компанией данных».

Еще в начале 2017 года Брайан Кржанич, генеральный директор корпорации, назвал основным стимулом инноваций и роста Intel гигантские потоки данных, которые формируются подключенными к сетям интеллектуальными «вещами» и машинами, подчеркнув, что видит жизненно важную роль корпорации в преобразовании таких данных в решения и инструменты, способствующие инновационному развитию бизнеса.

Взрывной рост данных, считают в Intel, открывают новые возможности для производства микросхем и оценивают потенциал соответствующего рынка к 2021 году в 220 млрд долл.

Тем не менее, бизнес ПК все еще очень важен для Intel. В третьем квартале 2017 года доходы Intel Client Computing Group составили 8,9 млрд долл. Это наилучший показатель среди всех бизнес-подразделений корпорации, хотя и находится на уровне прошлогодних результатов. К последним достижениям в данной области в корпорации относят процессоры Intel Core восьмого поколения, включая чипы Coffee Lake.

Максимальный рост, 37% в годовом исчислении, продемонстрировало подразделение Intel Non-Volatile Memory Solutions Group; на 23% выросли продажи подразделения Intel Internet of Things Group, на 7% — Intel Data Center Group.

В целом объем продаж Intel вырос в третьем квартале по сравнению с тем же периодом прошлого года на 2% до 16,1 млрд долл. «Это пятый подряд успешный квартал корпорации», — отметила Галян.

К стратегическим направлениям деятельности, которым в Intel намерены уделять особое внимание, она отнесла искусственный интеллект, беспилотные автомобили, виртуальную и дополненную реальность, мобильные сети пятого поколения.

В Intel готовят к выпуску процессоры Nervana Neural Network Processor (NNP), разрабатываемые совместно со специализирующейся на глубинном обучении молодой компанией Nervana Systems, приобретенной корпорацией в прошлом году. Эти чипы обладает совершенно новой архитектурой, призванной ускорить работу нейронных сетей и систем искусственного интеллекта.

Для автономных автомобилей корпорация анонсировала высокопроизводительные компьютеры Go, в которых устанавливается до 28 процессоров Xeon; ожидаются также их модификации с чипами Atom следующего поколения и 5G-коммуникациями. Развитие автомобильного направления бизнеса Intel призвана ускорить покупка израильской компании Mobileye, технологии компьютерного зрения которой планируется объединить с собственными решениями для высокопроизводительных систем и коммуникаций, что позволит создавать облачные решения для автономных машин.

Объявлено также о выпуске многорежимных модемов XMM 8000 Series для мобильных сетей пятого поколения, соответствующих требованиям спецификаций 5G NR и способных работать на частотах ниже 6 ГГц, а также в диапазоне миллиметровых волн.

Год назад, в преддверии 2017-го, Галян заявила о намерении привлекать российских партнеров для совместной работы над решениями в рамках новой стратегии, направленной на смещение акцентов на новые сферы деятельности, включая облачные инфраструктуры, платформы обработки данных, средства виртуализации, Интернет вещей и многое другое (см таже «В Intel все по-новому», Computerworld Россия, 19 декабря 2016).

Теперь же состоялась демонстрация некоторых из совместных решений. Компания «Инициум», которая специализируется на цифровых системах для объектов с высокой посещаемостью, представила разработанные для парка «Зарядье» всепогодные информационные киоски, совмещающие навигационные, информационные и платежные функции с использованием банковских карт и бесконтактных технологий. Киоски созданы на основе платформ Intel NUC — компактных мини-ПК с возможностью индивидуального конфигурирования платы, выбора памяти, подсистемы хранения и операционной системы.

В компании «Крок» используют технологии Intel для разработки систем виртуальной реальности, которые, как они утверждают, способны решать актуальные задачи заказчиков компании. В компании создана универсальная система виртуальной реальности для строительных и проектных организаций. Также в «Кроке» открыт центр комплексных решений на основе технологий Intel (см. «Дом моделей цифровой экономики», Computerworld Россия, 13 февраля 2017).

2017-й – первый полный год работы Галян на посту регионального директора Intel в нашей стране. По оценке местного офиса корпорации, итоги года — положительные, в значительной степени, за счет продуктов для серверов и ПК. По данным IDC, российский рынок настольных и портативных компьютеров увеличился в третьем квартале почти на 10% в натуральном выражении; в первом полугодии число поставленных серверов возросло на 29%, а в денежном выражении — почти на треть.


Теги: Intel Процессоры Искусственный интеллект 5G Беспилотные автомобили Виртуальная реальность
На ту же тему: