Harvey Nash: Когда речь идет об инновациях, размер не имеет значения

У компании, основанной три-пять лет назад, вероятность стать инновационной вдвое выше, чем у существующей уже более 20 лет


09:31 30.11.2017  (обновлено: 13:39 19.12.2017)   |   3370 |  Байрон Коннолли |  CIO Magazine, Австралия

Рубрика Предприятие



Главным тормозом для компаний «с историей», по мнению аналитиков, являются «спагетти» унаследованных систем.

Размеры организации не оказывают существенного влияния на ее способность внедрять инновации, независимо от того, составляет ее оборот 10 млн долл. или миллиард. Вероятность того, что любая организация – за исключением самых крошечных – станет инновационной, находится на уровне 20-27%.

Об этом говорится в отчете, подготовленном кадровым агентством Harvey Nash по результатам глобального технического опроса, в котором принял участие 3251 ИТ-руководитель из 81 страны.

В отчете указывается, что у компании, основанной три-пять лет назад, вероятность стать инновационной вдвое выше, чем у существующей уже более 20 лет. В этом нет ничего удивительного, поскольку многие старые предприятия уже успели накопить «спагетти» из унаследованных систем, организационных структур и процессов.

«Этого достаточно, чтобы погасить энтузиазм даже самых увлеченных новаторов, – говорится в отчете. – Именно 'унаследованное спагетти', а не размеры и не сложность, становится главным тормозом на пути инноваций, и у старых компаний всего этого гораздо больше».

В технологическом сообществе считают, что главными драйверами инноваций из состава высшего руководства являются: технический директор, имеющий дело с передовыми ИТ (29%), далее следуют генеральный директор (19%), ИТ-директор (13%) и 'кто-нибудь, стоящий в иерархии значительно ниже' (11%).

Результаты опроса должны насторожить ИТ-менеджеров, для которых инновации зачастую воспринимаются как самая важная часть их повестки дня. Вместе с тем, очевидно, что «айтишники» считают техническую ориентацию более значимой по сравнению с бизнес-ориентацией.

Как говорил Генри Форд, «когда я спрашиваю у людей, чего они хотят, выясняется, что они хотят более быструю лошадь». Возможно, и так. В конце концов во времена Форда люди действительно хотели более быстрых лошадей. В дальнейшем же в центре их внимания оказались более эффективные автомобили. Прогресс достигается как революционным, так и эволюционным путем, с участием технических и ИТ-директоров, а также всех, кто находится между ними.

При этом 30% респондентов согласны с тем, что в ближайшие десять лет значительная часть выполняемой ими сейчас работы будет автоматизирована. Девять процентов уже сегодня видят, как автоматизация отражается на их деятельности, а 61% не согласен с тем, что автоматизация как-то угрожает их роли.

Интересно, что только 60% ИТ-директоров, технических директоров и вице-президентов глобальных компаний по ИТ сообщили о наличии у них компьютерного или технического образования.

Из числа участников опроса 53% изучали вычислительную технику или связанные с технологиями дисциплины и получили диплом, а 47% шли другим путем. Женщины реже являются обладателями технического диплома – 43% против 55% у мужчин.

«Большая часть эти отличий объясняется тем, что женщины чаще представлены в бизнес-анализе, творческих ролях и поддержке, где наличие технических дипломов встречается реже», – говорится в отчете.


Теги: Корпоративные системы Управление ИТ Цифровая трансформация
На ту же тему: