Google Nexus — первые с Android 5.0

Основа Nexus 9 — это 64-разрядный процессор Nvidia Tegra K1, обещающий превосходное быстродействие игр и мультимедиа благодаря своим 192 графическим ядрам


Поставки планшета Nexus 9 и смартфона-гиганта Nexus 6 начнутся 3 ноября

16:55 17.10.2014   |   1984 |  Агам Шах |  Служба новостей IDG, Нью-Йорк

Рубрика Технологии



Google начинает оснащать мобильные гаджеты долгожданной новой версией Android — 5.0 Lollipop, она будет установлена на планшет Nexus 9 и смартфон-гигант Nexus 6.

Google спустя год догнала Apple, снабдив Nexus 9, созданный в партнерстве с HTC, 64-разрядным процессором. Диагональ экрана планшета — 8,9 дюйма.

Nexus 6, созданный c Motorola, можно отнести к классу фаблетов: у него экран 5,9 дюйма с уровнем четкости 493 пиксела на дюйм и разрешением 1440х2560 точек.

В США устройства уже можно заказать, а их поставки начнутся 3 ноября. Google будет продавать Nexus 6 без привязки к оператору. Кроме того, аппарат можно будет купить дешевле с контрактом у AT&T, Sprint, T-Mobile, U.S. Cellular и Verizon Wireless.

Android 5.0 была представлена еще в июне на конференции Google I/O. Это первая версия, поддерживающая 64-разрядные приложения. В Google улучшили быстродействие ОС и добавили много функций экономии энергии батареи.

Планировавшуюся в прошлом году презентацию Nexus в центре Нью-Йорка пришлось отменить из-за урагана «Сэнди», и в Google объявили о выходе очередных устройств этой марки без лишней помпы. А еще Nexus 9 был анонсирован всего за день до того, как Apple представила новые планшеты iPad.

Основа Nexus 9 — 64-разрядный процессор Nvidia Tegra K1, обещающий превосходное быстродействие игр и мультимедиа благодаря своим 192 графическим ядрам. Кроме того, 64-разрядный процессор должен улучшить общую скорость работы планшета, если в приложениях будут использоваться новые возможности.

«С 64-разрядным процессором вы сможете легко переключаться между вкладками одновременно открытых приложений: читать электронную почту, просматривать видео и редактировать документы», — говорится в описании Nexus 9 на сайте Google.

Планшет снабжен 8-мегапиксельной задней камерой и фронтальной на 1,6 мегапиксела; емкость флеш-памяти — 16 либо 32 Гбайт. Для Nexus 9 разработана клавиатура, но пока неясно, будет она продаваться вместе с планшетом или отдельно.

У смартфона Nexus 6 — 32-разрядный процессор Snapdragon 805 и флеш-память емкостью 32 либо 64 Гбайт. Есть возможность выводить видео с разрешением 4K на внешний дисплей.

С выходом новинок разработчики смогут тестировать Android 5.0 на реальных аппаратах, а не только на эмуляторах, как до сих пор.

В оставшееся до начала ноября время Google обновит программное обеспечение смартфона Nexus 5 и планшетов Nexus 7 и 10.

Компания также представила Nexus Player, плеер потокового медиа, поддерживающий Android TV. Устройство было разработано совместно с ASUS. На нем можно будет не только смотреть видео, но и играть в игры для Android. Плеер сможет принимать фильмы из Интернета, а также с мобильных устройств и хромбуков.


Теги: Tegra K1 Android 5.0 Lollipop Google Nexus