Ericsson ждут нелегкие времена

Ханс Вестберг вывел Ericsson на рынок LTE, приносивший премиальному телекоммуникационному бренду миллиарды, но сегодня новые контракты уже не дают желаемых доходов.

Источник: Ericsson


09:36 05.08.2016   |   2377 |  Джеймс Хендерсон |  ARNnet

Рубрика Индустрия



Генеральный директор компании уволен после объявления квартальных финансовых результатов, не оправдавших надежд. Аналитики задаются вопросом: переживет ли премиальный бренд радикальное сокращение издержек?

После отставки генерального директора Ханса Вестберга компания Ericsson оказалась в состоянии неопределенности. Возникает вопрос, сумеет ли премиальный бренд сетевого оборудования выжить в условиях неминуемого и радикального сокращения расходов?

После семи лет пребывания на посту генерального директора Вестберг уступил свое место вице-президенту и финансовому директору Яну Фрикхаммару, который будет исполнять обязанности руководителя компании до назначения генерального директора на постоянной основе.

Отставка Вестберга произошла после объявления квартальных финансовых результатов, которые оказались ниже ожидаемых. Пробуксовка инициатив, направленных на сокращение расходов (они должны были сэкономить компании 1,5 млрд долл.), ознаменовала начало драматического периода для шведского технологического гиганта.

Осуществлявшаяся под руководством ветерана с 28-летним стажем реализация плана восстановления пока не дает результатов, и тогда в Ericsson решено было его уволить, с тем чтобы подтвердить свою приверженность «значительному сокращению расходов и адаптации к рыночной ситуации» в условиях усиления давления со стороны конкурентов, к числу которых относятся в первую очередь Huawei и Nokia.

«На рынке телекоммуникационного оборудования компанию традиционно воспринимали в качестве премиального бренда, и это одна из причин ее доминирования на протяжении достаточно длительного периода», – указал аналитик Ovum Димитрис Мавракис.

По данным Ovum, в последние годы компания оставалась ведущим поставщиком оборудования 3G и LTE и зарабатывала на этом миллиарды долларов.

Однако новые контракты LTE уже не приносят желаемых доходов. Каждый крупный производитель телекоммуникационного оборудования попадает в окно продолжительностью три-четыре года, когда объемы продаж замораживаются на одном уровне и снова начнут расти только после развертывания систем 5G.

Оптимисты, наверное, полагают, что SDN, NFV и переход в облако Telco Cloud помогут оживить продажи, но, по мнению Мавракиса, у этих технологий имеются свои сложности.

«Доходы от программных, не зависящих от конкретного оборудования технологий (SDN, NFV) требуют дополнительного времени на разработку, поскольку здесь нужны фундаментальные преобразования с точки зрения реорганизации как телекоммуникаций, так и самого поставщика, – пояснил Мавракис. – Доходы от этих технологий окажутся ниже доходов, которые приносят региональные сети. Все поставщики сталкиваются сегодня с дополнительными сложностями в контексте своего традиционного коробочного бизнеса».

Впрочем, по мнению Мавракиса, другие поставщики уже реагируют на сложившуюся ситуацию. Перед приобретением Alcatel-Lucent компания Nokia в целях расширения рыночного плацдарма и наращивания портфеля продуктов оптимизировала семейство продуктов Nokia-Siemens Networks.

Как пояснил Мавракис, и Nokia, и Alcatel-Lucent перед сделкой добились значительного сокращения расходов.

Huawei же расширяет свое присутствие в смежных областях, которые будут обеспечивать компании рост до появления на массовом рынке технологий 5G: телефонов, ИТ-оборудования и корпоративных систем. Кроме того, организация исследований и разработок в Китае позволяет Huawei вести их со значительно меньшими издержками.

Ранее Ericsson уже разработала стратегию по расширению своего портфеля за счет партнерских отношений с Cisco, однако теперь компания вынуждена сосредочится на сокращении расходов.

«Сложившееся положение дел нельзя назвать совсем неожиданным, но для шведского поставщика наступают трудные времена, – указал Мавракис. – Премиальному бренду придется экономить и побыстрее искать нового генерального директора, который смог бы справиться с этой непростой ситуацией».


Теги: LTE Реорганизация, назначения и сокращения Ericsson
На ту же тему: