Google предложит бизнес-пользователям новые облачные сервисы




На конференции Google I/O компания продемонстрировала, что корпоративные клиенты станут для нее основным приоритетом

11:30 30.06.2014   |   1557 |  Шарон Годин |  Computerworld, США

Рубрика Индустрия



GoogleGoogle ясно дает понять, что намерена заботиться в первую очередь о корпоративных пользователях.

Посвятив платформе Android и устройствам, построенным на ее основе, первые два с половиной часа конференции Google I/O , представители компании перешли к Google Docs и облачным сервисам. Грядущие перемены отражают стремление Google уделять больше внимания крупным компаниям.

«Речь идет об изменении долгосрочной стратегии, – указал аналитик Technology Business Research Эзра Готтейл. – Приложение Microsoft Outlook применяется сейчас практически во всех крупных компаниях. Google же пока в качестве поставщика корпоративных технологий демонстрирует довольно скромные успехи, но нет сомнений в том, что компания приложит все усилия, чтобы исправить сложившееся положение».

Часть презентации, рассчитанной на корпоративных пользователей, была посвящена сервису Google Drive.

Пользователи имеют возможность редактировать документы Office, размещенные на мобильных устройствах Android и в хранилище Google Drive, обеспечивающем синхронизацию файлов. Это означает, что пользователь может открыть документ Word, к примеру, на планшете Android и редактировать его как в исходном формате, так и конвертировав предварительно в формат Google Doc.

Сервис Google Drive for Work, предлагаемый за 10 долл. в месяц, ориентирован на бизнес-пользователей и обеспечивает хранение файлов неограниченного объема, дополнительные возможности аудита и поддерживает новые средства безопасности.

Все файлы, загружаемые на Google Drive, будут подвергаться шифрованию не только на этапе передачи от устройства к серверу Google или между ЦОД Google, но и в процессе хранения на серверах.

Пользователи, желающие создавать презентации в стиле PowerPoint на устройствах Android или Apple, получат приложение Google Slides для операционной системы Android, которое позволяет создавать, редактировать и получать совместный доступ к презентациям.

«Думаю, что многим корпоративным клиентам набор сервисов Google Docs, безусловно, понравится и может поколебать устойчивость положения Outlook», – отметил Готтейл.

Не забывает Google и о других облачных сервисах. На конференции, в частности, был представлен сервис управляемой обработки данных Google Cloud Dataflow.

«Десять лет назад Google создала технологию MapReduce, предназначенную для интенсивной обработки наборов данных и организации распределенных вычислений, – указал директор Google по управлению продуктами Грег де Мишилли. – С тех пор потребность в аналитических средствах и информации, которая могла бы поступать на различные устройства, только возросла, но создавать и поддерживать соответствующие решения довольно сложно. На конференции Google I/O мы демонстрируем Google Cloud Dataflow – полностью управляемый сервис для создания каналов данных, которые могли бы поглощать, преобразовывать и анализировать информацию как в пакетном, так и в потоковом режиме».

По мнению аналитика компании Moor Insights & Strategy Патрика Мурхеда, сегодня Google ясно дает всем понять, что намерена укреплять свою конкурентоспособность в области Больших Данных.

«Сервисы Больших Данных очень важны для корпоративных клиентов, поскольку реализовать их своими силами им очень сложно, – подчеркнул он. – Google же отлично справляется с такими задачами. Анализу Больших Данных в ее деятельности отводится весьма важная роль. Искусство оценки эффективности рекламы или контента во многом зависит от анализа, проводимого как в реальном времени, так и в пакетном режиме».

Мурхед считает, что новые облачные сервисы помогут Google укрепить свои позиции в корпоративной среде в большей степени, чем изменения, вносимые в Google Docs.

«Я вижу, что обновления Google Apps происходят инкрементальным, эволюционным путем, – заметил он. – Между тем стратегически важное значение для предприятий могут иметь не приложения Google Apps, а сервисы, помогающие им проводить анализ в облачной среде. В настоящее время Google впервые выходит на рынок с полнофункциональной облачной платформой. А сервис Cloud Dataflow выводит ее на совершенно иной уровень».


Теги: