К 2020 году в AMD намерены повысить эффективность энергопотребления своих чипов в 25 раз




08:45 23.06.2014   |   1753 |  Джаред Ньюман |  PC World, США

Рубрика Технологии



Компания AMD объявила о весьма амбициозных планах на ближайшие шесть лет. К 2020 году производитель намерен увеличить эффективность энергопотребления своих интегрированных процессоров (Accelerated Processing Unit, APU) в 25 раз.

Accelerated Processing Unit, APU
В чипах APU центральный и графический процессоры размещаются на одном кристалле, а в последних моделях они используют еще и одну область памяти

Компания AMD объявила о весьма амбициозных планах на ближайшие шесть лет. К 2020 году производитель намерен увеличить эффективность энергопотребления своих интегрированных процессоров (Accelerated Processing Unit, APU) в 25 раз.

За прошедшие шесть лет энергоэффективность чипов AMD выросла только в десять раз. Но теперь конструкторы AMD намерены сосредоточить основное внимание именно на энергопотреблении, ведь сегодня на долю персональных компьютеров приходится уже 1% от общего уровня мирового потребления энергии. А доля серверов еще выше и достигает 1,5%.

Сенсационным стало заявление о грядущем ускорении закономерности, описываемой законом Мура, согласно которому плотность размещения транзисторов на процессорном кристалле – а следовательно, и его «сырая» вычислительная мощность – удваивается через каждые два года. В прошлом в AMD утверждали, что действие закона Мура будет замедляться, но сегодня здесь говорят о том, что в ближайшие шесть лет угол наклона кривой увеличится на 70%.

Ключевую роль здесь должна сыграть архитектура гетерогенных систем APU, предложенная AMD. В таких чипах центральный и графический процессоры размещаются на одном кристалле, а в последних моделях они используют еще и одну область памяти. Все это позволяет AMD активнее переносить рабочую нагрузку на графический процессор, повышая тем самым общую производительность системы. Упрощение взаимодействия между центральным и графическим процессорами способствует также повышению эффективности энергопотребления. У такого решения есть и другие преимущества, например, интеллектуальное управление энергопотреблением, благодаря которому система проводит больше времени в режиме ожидания.

С учетом роста популярности мобильных устройств, построенных главным образом на архитектурах ARM, в ориентации AMD на эффективность энергопотребления нет ничего удивительного. В условиях, когда корпорация Intel активно пытается осваивать этот рынок, предлагая процессоры с пониженным уровнем энергопотребления для смартфонов и планшетных компьютеров, а также более эффективные процессоры Core для гибридных устройств, пространства для продукции AMD остается все меньше и меньше. Но если AMD удастся выполнить задуманное, ближайшие шесть лет, на протяжении которых грань между мобильными устройствами и традиционными ПК начнет постепенно стираться, обещают быть очень интересными.


Теги: