Процессоры Broadwell готовят почву для более быстрых ПК




Новые чипы должны появиться в настольных компьютерах во второй половине 2014 года

15:30 01.04.2014   |   3342 |  Агам Шах |  Служба новостей IDG, Нью-Йорк

Рубрика Технологии



Период царствования Haswell подходит к концу. Корпорация Intel готовит к выпуску еще более мощные процессоры Core пятого поколения, которые разрабатываются сегодня под кодовым наименованием Haswell и начнут устанавливаться в ПК во второй половине текущего года.

Broadwell
Ожидается, что по эффективности энергопотребления и производительности чипы Broadwell будут на 30% опережать существующие процессоры Haswell

Период царствования Haswell подходит к концу. Корпорация Intel готовит к выпуску еще более мощные процессоры Core пятого поколения, которые разрабатываются сегодня под кодовым наименованием Haswell и начнут устанавливаться в ПК во второй половине текущего года.

С появлением чипов Broadwell для настольных компьютеров будет сделан большой шаг вперед в процессе совершенствования архитектуры микропроцессоров. Intel берет очередную высоту, обеспечивая поддержку нового стандарта памяти DDR4. О разработке процессоров Broadwell для портативных компьютеров никаких подробностей пока не сообщается.

Во второй половине нынешнего года корпорация представит восьмиядерный процессор Core i7 Extreme Edition, предназначенный для энтузиастов — в основном для любителей игр. Он будет иметь максимальное число ядер среди продуктов Intel для настольных компьютеров. У предыдущих версий Extreme Edition насчитывалось до шести ядер.

Процессор Broadwell поддерживает новую память DDR4, которая отличается более высокой эффективностью энергопотребления и увеличенной пропускной способностью, что обусловит рост производительности игровых ПК. Чипы Core, построенные на базе архитектуры Haswell, поддерживают только память DDR3.

При производстве процессоров с архитектурой Broadwell будет использоваться норма проектирования 14 нм, тем самым создаются условия для дальнейшего увеличения быстродействия и эффективности энергопотребления.

«Восьмиядерный Broadwell Extreme Edition не претендует на успех у массовой аудитории, – отметил главный аналитик компании Insight 64 Натан Бруквуд. – Его покупателями станут люди, готовые платить большие деньги за максимальную производительность. Число процессорных ядер и пропускная способность памяти интересуют в первую очередь любителей игр. При наличии более мощного центрального процессора и графических ядер память DDR4 будет способствовать общему увеличению производительности системы».

Компания Intel анонсировала также пятое поколение процессоров Core для настольных компьютеров с разблокированным множителем тактовой частоты и интегрированными графическими компонентами старшего класса Iris Pro. Пользователи, желающие поднять производительность процессоров Broadwell этого класса, смогут самостоятельно увеличивать их тактовую частоту. Intel впервые интегрирует графику Iris Pro в разблокированные процессоры для настольных компьютеров, впаянные в материнскую плату.

Производительность графических компонентов Broadwell вырастет еще и потому, что они занимают на кристалле большую площадь.

«Впрочем, пока любители современных игр по-прежнему отдают предпочтение дискретным графическим платам», – подчеркнул Бруквуд.

В Intel создали прототип моноблока для тестирования процессора Broadwell. «Возможность оживить рынок настольных компьютеров мы видим в том, что люди начнут покупать ПК, которые легко можно носить с собой в пределах дома, – отметила Лайза Графф, генеральный менеджер подразделения Intel, отвечающего за проектирование продуктов и платформ для настольных компьютеров. – Уже сегодня мы работаем над созданием моноблоков следующего поколения. Быть может, у них появится ручка для переноски и трехмерная камера, чтобы идентифицировать объекты, распознавать движения и улучшать управление при помощи жестов».

О процессорах Broadwell для портативных компьютеров, поставки которых также должны начаться во второй половине текущего года, пока ничего не сообщается. Возможно, чипы для тонких лаптопов будут поддерживать только память DDR3, поскольку компьютерам такого типа не нужна высокая производительность игровых систем. Первые модули памяти DDR4 наверняка будут стоить дорого, и их установка в портативные компьютеры может быть отложена до тех пор, пока память не подешевеет.

Прототип портативного компьютера на базе процессора Broadwell корпорация продемонстрировала еще в сентябре прошлого года. Ожидается, что по эффективности энергопотребления и производительности чипы Broadwell будут на 30% опережать существующие процессоры Haswell. В результате продолжительность работы портативных компьютеров от батарей заметно увеличится. В компании Lenovo утверждают, что модель ThinkPad X240, оснащенная процессором Haswell, а также внутренней и сменной батареями, способна работать без подключения к электрической розетке на протяжении 17 часов.

При проектировании процессоров Broadwell корпорация Intel столкнулась и с трудностями. Выпуск чипов был отложен из-за производственного дефекта. По мнению аналитиков, из-за этого задержится выпуск ПК, построенных на базе процессоров с новой архитектурой. Ожидается, что они появятся во второй половине нынешнего года, о более точных сроках пока не сообщается.


Теги: