Равноправие ядер




В новых гибридных процессорах AMD графическое ядро больше не подчинено центральному

13:45 22.01.2014   |   1602 |  Людмила Мурзина |  Computerworld Россия

Рубрика Технологии



В начале нового года компания AMD представила новое поколение своих гибридных процессоров А-серии – под кодовым названием Kaveri. На сегодняшний день, как подчеркнул руководитель отдела технологического маркетинга компании AMD Саша Маринкович, они являются самыми продвинутыми APU в линейке.

Саша Маринкович AMD
Саша Маринкович: «С появлением Kaveri термин «интегрированная графика» полностью утрачивает уничижающее значение»

В начале нового года компания AMD представила новое поколение своих гибридных процессоров А-серии – под кодовым названием Kaveri. На сегодняшний день, как подчеркнул руководитель отдела технологического маркетинга компании AMD Саша Маринкович, они являются самыми продвинутыми APU (Accelerated Processing Unit, ускоренное обрабатывающее устройство) в линейке, оснащаются тремя процессорами, в том числе аудиопроцессором, а общее количество ядер в них достигает 12, включая четыре центральных и восемь графических. Полная переработка конструкции ядра, по словам Маринковича, позволила достичь 50-процентного прироста производительности для граф ядра и 20-процентного — для вычислительного.

В Kaveri используется гетерогенная системная архитектура HSA, призванная добиться максимальной производительности как центрального, так и графического процессора, а также решить задачу балансировки нагрузки между ними, рассказал Маринкович. Он подчеркнул, что в новых APU разработчики полностью отказались от применения иерархии master-slave, когда графический процессор подчинен центральному, поскольку именно последний ставит ему задачи. Теперь GPU может обращаться к приложению напрямую, что уменьшает задержки при выполнении задач и увеличивает производительность. Кроме того, технология hUMA (гетерогенный однородный доступ к памяти) позволяет получить полный доступ ко всей системной памяти как центральному, так и графическому процессору. HSA, по словам Маринковича, имеет огромный потенциал, однако в настоящее время ее распространение сдерживается из-за недостатка приложений и игр, которые могут в полной мере его раскрыть, поэтому будущее этой архитектуры в определенной степени зависит от интереса, который проявят к ней разработчики.

Гибридные процессоры нового поколения произведены по 28-нанометровому техпроцессу. Площадь кристалла Kaveri составляет 245 кв. мм, общее число транзисторов — 2,41 млрд. Процессор построен на основе архитектуры Steamroller и содержит два двухъядерных модуля. Что касается графической составляющей, то здесь используется архитектура Graphics Core Next с графикой AMD Radeon серии R7 и поддержкой DirectX 11.2. Это, утверждают в AMD, позволит запустить любую современную игру в разрешении 1080р.

Также в новых APU поддерживается технология AMD True Audio, которая, по словам Маринковича, даст разработчикам совершенно новые возможности по улучшению звуковых эффектов. Встроенные в аудиопроцессор модули обработки сигнала позволят сделать звук более качественным благодаря отфильтровыванию фонового шума, добавил он.

Процессоры A10-7850K насчитывают восемь ядер GPU, в моделях A10-7700K используется по шесть ядер. Базовая частота центрального процессора у A10-7850K составляет 3,7 ГГц, у A10-7700K – 3,4 ГГц, у A8-7600 – от 3,1 до 3,3 ГГц. Общий объем кэш-памяти второго уровня всех представленных моделей равен 4 Мбайт.

Поскольку в перспективе APU новой серии будут использоваться не только в настольных системах, но и в мобильных ПК, в AMD не стали оставлять за скобками вопрос энергопотребления. Как сообщил Маринкович, перед разработчиками встала задача достичь максимальной удельной производительности на каждый ватт потребляемой энергии (отметим, что для моделей A10-7850K и A10-7700K энергопотребление составляет 95 Вт, а для A8-7600 – 45 или 65 Вт). Он также уточнил, что, согласно тестам AMD, в режиме просмотра видео 1080p Kaveri позволяет работать автономно порядка 6 часов, при веб-серфинге c подключением к беспроводным сетям Wi-Fi — около 10 часов.

Гибридные процессоры A10-7850K и A10-7700K уже поступили в продажу по цене 173 и 152 долл., модель A8-7600 появится на рынке в первом квартале наступившего года и будет стоить 119 долл.


Теги: Читайте больше