Новый процессор Mali станет самым мощным графическим чипом, разработанным в компании

10:30 06.11.2013   |   1562 |  Джеймс Никколаи |  Служба новостей IDG, Сан-Франциско

Рубрика Технологии



Компания ARM представила два новых графических процессора Mali, в том числе 16-ядерный чип, предназначенный для решения сложных задач, включая редактирование видео и управление жестами на смартфонах и планшетных компьютерах.

Модель старшего класса Mali-T760 является наиболее мощным графическим процессором ARM на сегодня и предназначена для устройств, которые будут продаваться по цене от 350 долл. и выше.

Число ядер нового чипа удвоилось по сравнению с его предшественником, а эффективность энергопотребления выросла благодаря уменьшению на 50% требований к пропускной способности, которая необходима для переноса данных из процессора в память и из памяти в процессор. Таким образом, графические возможности устройств улучшатся, а продолжительность их работы от батарей останется неизменной.

Компания ARM представила также модель Mali-T720 – первый графический процессор для устройств среднего класса, поддерживающий третью версию графического программного интерфейса OpenGL ES.

«Поддержка версии 3.0 становится обязательным требованием со стороны Android, и T720 позволит производителям недорогих устройств использовать последние версии мобильной операционной системы Google», – указала вице-президент ARM по маркетингу предлагаемых решений Трина Уатт. В настоящее время на более дешевых версиях смартфонов и планшетов зачастую установлены старые версии Android.

ARM не производит процессоры самостоятельно, а лишь разрабатывает их архитектуру, передавая лицензии на право ее использования другим организациям. Хорошо известна, в частности, процессорная архитектура Cortex, которая используется в большинстве смартфонов и планшетных компьютеров, в том числе в устройствах iPhone и iPad компании Apple.

В меньшей степени доминирование ARM прослеживается в области мобильной графики, где на ведущих позициях находятся разработки Qualcomm и Imagination Technologies. Однако доля ARM на рынке мобильных графических процессоров продолжает расти и сейчас; по данным компании Jon Peddie Research, она находится на уровне 18%.

Процессоры Mali установлены примерно на половине современных планшетов, работающих под управлением Android, и на 20% смартфонов. В частности, на их основе построены устройства Samsung Galaxy Note 3 и Google Nexus 10, хотя большинство чипов Mali применяются в недорогих продуктах, продаваемых в Китае.

И с этой точки зрения анонс T720 представляется даже более важным, поскольку потенциальный охват этого процессора шире. Наряду с поддержкой нового стандарта Open GL следует отметить его графические возможности, которые находятся на среднем для семейства Mali уровне и позволяют устройствам выполнять такие операции, как распознавание лиц и склеивание панорамных снимков.

Графические процессоры обладают более высокой эффективностью энергопотребления по сравнению с центральными, поэтому модель T720 поможет увеличить продолжительность работы устройств от батареи, освободив ресурсы центрального процессора для решения других задач.

Следует также отметить малые размеры чипа (по сообщениям ARM, площадь T720 на 30% меньше, чем у его предшественника) и скорость вывода продукции на рынок.

Дополнительные ядра модели старшего класса T760 помогут реализовать функции редактирования видео и распознавания жестов, а также довести экранное разрешение планшетных компьютеров до 4K.

«Мы пытаемся избавить людей от необходимости обращаться к ПК», – подчеркнула Уатт.

«Большинству пользователей, очевидно, все 16 ядер сегодня не нужны, но некоторые производители планшетов уже просят предоставить им решение с 12-14 ядрами, – сообщил менеджер ARM по графическим продуктам Энди Лоатс. – Если T760 появится на рынке после того, как производители чипов перейдут на более совершенный производственный процесс (который позволит еще сильнее уменьшить размеры транзистора), оснащение процессора 16 ядрами станет вполне оправданным решением».

Для повышения эффективности энергопотребления разработчики T760 использовали технологию так называемого сжатия буфера кадра, которая снижает требования к пропускной способности при переносе данных в процессор из других системных компонентов.

«Всякий раз, когда графический процессор должен обратиться к памяти, он потребляет определенное количество энергии, – пояснил Лоатс. – Поэтому сжатие данных и сокращение их объемов, переносимых в процессор и в обратном направлении, способствует увеличению продолжительности работы устройств от батареи».

Модель Mali-T760 базируется на новой архитектуре ядер графического процессора ARM Skrymir, названной так в честь одного из героев норвежской мифологии. В ARM вышли на рынок графических чипов после покупки норвежского производителя процессоров Falanx, отсюда и нордическая тема.

По словам Уатт, ядра можно лицензировать уже сейчас. От создания новой архитектуры до появления готовых продуктов проходит обычно около полутора лет, но, как считает Уатт, конкуренция заставит производителей устройств значительно сократить этот период и наладить выпуск продукции через год или даже быстрее.


Теги: