Intel выпускает компьютерный «конструктор» за 60 долларов




Конструкция одноплатной системы Galileo, основанной на процессоре Quark, будет распространяться на принципах Open Source, а среду разработки для нее создали в компании Arduino

10:30 09.10.2013   |   1399 |  Агам Шах |  Служба новостей IDG, Нью-Йорк

Рубрика Технологии



Свой первый компьютер, основанный на сверхэкономичном процессоре Quark, в Intel адресуют сообществу умельцев, надеясь, что они помогут корпорации найти применения для нового чипа.

Intel Galileo
В Intel обещают — освоить программирование Galileo будет очень легко

Свой первый компьютер, основанный на сверхэкономичном процессоре Quark, в Intel адресуют сообществу умельцев, надеясь, что они помогут корпорации найти применения для нового чипа.

Intel анонсировала компьютер Galileo, представляющий собой системную плату без корпуса, выполненую на базе процессора Quark X1000. Плата предназначена для энтузиастов движения DIY, инженеров-любителей, самостоятельно мастерящих всевозможные гаджеты, от роботов и медицинских приборов до домашних медиацентров и персональных компьютеров нестандартных конфигураций.

Плата Galileo поступит в широкую продажу по цене меньше 60 долл. к концу ноября, сообщил Майк Белл, генеральный менеджер подразделения Intel New Devices Group.

Белл выразил надежду, что экспериментаторы воспользуются компьютером для создания прототипов и отладочных моделей. Конструкция Galileo будет распространяться на принципах Open Source — со временем будет опубликована принципиальная схема платы, воспроизводить которую будет разрешено коммерческим компаниям и всем желающим.

Возглавляемое Беллом подразделение изучает возможности ведения бизнеса на рынках носимых устройств и «Интернета вещей». Процессор Quark, как раз и предназначенный для таких устройств, был выпущен в сентябре.

«Сообществу умельцев нужна возможность пользоваться нашими процессорами для конструирования, — уверен Белл. — Самые необычные гаджеты создаются именно любителями».

Но при своей цене Galileo будет дороже, чем основанный на процессоре ARM популярный в среде DIY одноплатный компьютер Raspberri Pi, который стоит 25 долл. К тому же тот может отображать графику в разрешении 1080p, на что Galileo не способен.

Пока неясно, как воспримет инициативу Intel сообщество DIY и сторонники идеалов Open Source. Intel сделала немалый вклад в развитие Linux, но конструкции своих изделий до сих пор держала в секрете. Попытки наладить связь с сообществом умельцев в корпорации предпринимают только с недавних пор: первый ПК Intel с открытой конструкцией поступил в продажу в июле. Но как заявляет Белл, в корпорации намерены поддерживать с энтузиастами взаимодействие на постоянной основе.

В корпорации также объявили о партнерстве с компанией Arduino, специалисты которой создали для Galileo среду разработки программного обеспечения. Микроконтроллеры Arduino, в которых используются чипы Atmel и ARM, широко применяются для конструирования интерактивных компьютеризированных поделок.

Quark X1000 представляет собой систему на кристалле, основа которой — 32-разрядное процессорное ядро x86-архитектуры, имеющее тактовую частоту 400 МГц и совместимое по набору инструкций с Pentium. Плата Galileo оснащена интерфейсами PCI-Express, Ethernet и USB 2.0, а работает компьютер под управлением Linux.

Объявляя о выходе Quark, в Intel продемонстрировали созданные на его основе компьютеризированные очки и электронный «пластырь», регистрирующий жизненные показатели. В корпорации также говорят о возможности использования чипа во всевозможных датчиках и автомобилях.

В Intel уверены, что создавать интерактивные компьютеризированные устройства на базе Galileo будет несложно: писать приложения для платы так же просто, как и для микроконтроллеров Arduino, утверждают в корпорации.

«Освоить программирование Galileo будет очень легко», — пообещал Белл.

В предстоящие полтора года Intel бесплатно предоставит 50 тыс. плат Galileo студентам более тысячи университетов.


Теги: