Qiwi на страже своих кошельков




Платежные данные надежно сохранены и защищены решениями IBM

10:00 02.10.2013   |   3442 |  Валерий Коржов |  Computerworld Россия

Рубрика Технологии



Компания Qiwi проводит микроплатежи практически по всей территории России, а также за ее пределами. С помощью кошелька Visa Qiwi Wallet можно оплачивать услуги 47 тыс. провайдеров услуг, ежемесячно терминалами компании пользуются почти 60 млн человек, которые ежедневно совершают около 12 млн транзакций.

Финансовые транзакции Qiwi
Финансовые транзакции Qiwi обрабатываются в двух ЦОД, которые расположены в разных регионах. Объем базы данных рассчитан на хранение сведений о транзакциях в течение трех лет для выявления мошеннических действий

Компания Qiwi проводит микроплатежи практически по всей территории России, а также за ее пределами. С помощью кошелька Visa Qiwi Wallet можно оплачивать услуги 47 тыс. провайдеров услуг, ежемесячно терминалами компании пользуются почти 60 млн человек, которые ежедневно совершают около 12 млн транзакций. Ежемесячный оборот системы Qiwi составляет 44 млрд руб. Компания обслуживает более 165 тыс. терминалов, сведения из них должны обрабатываться непрерывно, без потерь данных о проведенных финансовых операциях.

В середине сентября Qiwi представила свою систему хранения данных о финансовых транзакциях, которая была построена за прошедший год в сотрудничестве с IBM. У компании два собственных ЦОД на территории России. В них раньше использовались 50 различных устройств от трех производителей, поэтому систему было сложно сопровождать и развивать. В прошлом году было решено использовать единую технологическую базу, чтобы обеспечить гибкость управления используемой емкостью. Системы хранения данных в обоих ЦОД построены по технологии SAN (storage area network — «сеть хранения») на основе дисковых массивов IBM DS8870, а в качестве инструментов виртуализации систем хранения были использованы устройства IBM SVC, которые унифицируют сервисы работы с данными. Сейчас в одном из ЦОД установлено 750 накопителей, а в другом — 900. Наряду с «обычными» жесткими дисками в центрах используются и более скоростные твердотельные накопители. В дальнейшем планируется расширять систему обработки транзакций, в том числе путем аренды мощностей. Поскольку уже сейчас в компании используется виртуализация на продуктах VMware, то арендовать дополнительные мощности в каком-нибудь общедоступном облаке не составит труда. Компания готова подключать и арендованные системы хранения, однако пока не может найти оператора, который гарантировал бы достаточную пропускную способность системы хранения.

Большая система хранения нужна компании не только для проведения транзакций, но и для ретроспективного анализа данных, накапливаемых за три года, чтобы с их помощью выявлять мошеннические действия против системы. В качестве инструмента для выявления таких мошеннических действий Qiwi внедрила набор решений IBM из линейки i2, куда входит аналитическая база данных iBase и инструменты для визуального анализа взаимосвязей между данными Analyst's Notebook. Важным элементом повышения производительности транзакций является ускорение процесса обработки данных с помощью использования твердотельных накопителей по гибридной технологии, разработанной в IBM для ускорения многоуровновой системы хранения. В результате аналитическая часть решения i2 позволяет оперативно выявить самые разнообразные типы мошенничества, в том числе использование копированных купюр с приклеенной скотчем металлической полосой. Такие купюры пропускает используемый в терминалах Qiwi купюроприемник, однако именно система защиты распознает мошеннические действия — и транзакция не проводится до тех пор, пока сотрудники банка не проверят полученную от клиента подозрительную купюру после инкассации.

Qiwi собирается и дальше сотрудничать с IBM для расширения своего присутствия как на территории России, так и за ее пределами. Обе компании выработали стратегию по совместному развитию информационной системы. В частности, сотрудники Qiwi могут участвовать в формировании требований для новых продуктов IBM и в раннем тестировании получившихся продуктов. Не исключается и построение гибридного облака, в том числе и с арендой вычислительных мощностей IBM. Однако, по словам Алексея Архипова, заместителя директора по информационным технологиям группы компаний Qiwi, в облаке компания не будет хранить критические данные — например, сведения о транзакциях. В облака можно легко вынести данные сотрудников, CRM, телефонные справочники и другие сопутствующие системы. «Мы все рано или поздно будем в облаках», — отметил Архипов.


Теги: