IFA: умные часы Galaxy Gear




Изящное, оснащенное камерой устройство Gear станет отличным приобретением… если у вас уже есть новые модели смартфона Note 3 или планшета Note 10.1

13:45 13.09.2013   |   3306 |  Эмбер Буман |  TechHive, США

Рубрика Технологии



Компания Samsung официально анонсировала умные часы Galaxy Gear, которые на начальном этапе будут поддерживать взаимодействие только с представленными недавно смартфоном Galaxy Note 3 и планшетом Galaxy Note 10.1 модельного ряда 2014 года.

Часы Galaxy Gear
Часы Galaxy Gear выглядят хорошим дополнением для гибрида телефона с планшетом

Компания Samsung официально анонсировала умные часы Galaxy Gear, которые на начальном этапе будут поддерживать взаимодействие только с представленными недавно смартфоном Galaxy Note 3 и планшетом Galaxy Note 10.1 модельного ряда 2014 года.

Ограничение списка совместимых с Gear продуктов всего двумя нишевыми устройствами – любопытный шаг со стороны Samsung, он может свидетельствовать о том, что компания намерена стимулировать продажи продуктов Note или же просто не в состоянии обеспечить интероперабельность с другими популярными мобильными устройствами. Согласно заявлению Samsung, в перспективе пользователи Note II, Galaxy SIII и Galaxy S4 получат обновленное программное обеспечение, которое позволит им установить связь с Gear.

«Я убежден в том, что новое устройство будет способствовать зарождению новой модной тенденции во всем мире», – указал президент и генеральный директор Samsung Дж. К. Шин в ходе презентации в Берлине.

Galaxy Gear представляет собой прямоугольную пластину из нержавеющей стали размером 3,8x5,6 см и толщиной 1,1 см. Устройство весит 74 г.

Информация и уведомления отображаются на полноцветном сенсорном экране диагональю 4,1 см. Экран Super AMOLED имеет разрешение 320x320 пикселов, а время непрерывной работы устройства от батареи составляет более 25 часов при его умеренном использовании. В корпусе Gear размещаются одноядерный процессор с тактовой частотой 800 МГц, гироскоп и акселерометр, что позволяет реализовать функции физического распознавания жестов и шагомера.

В часы Gear встроена камера с разрешением 1,9 мегапиксела и динамики – камера интегрирована в браслет, а динамики размещаются на застежке. Устройство оснащено единственной кнопкой, после ее нажатия на экране отображается рабочий стол. Все другие команды и функции вызываются при помощи сенсорного управления (проводя пальцем вниз, пользователь активизирует камеру, вбок – вызывает функции и приложения, вверх – возвращается в предыдущее состояние).

При поднятии к уху руки с надетыми на нее часами вызывается функция звонка. Благодаря интерфейсу набора номера, динамику, вмонтированному в браслет, и двум микрофонам с подавлением шума совершать звонки можно прямо с часов. А вот для того чтобы прочесть электронную почту и ответить на нее, пользователю придется обращаться к устройству Note 3. На экране часов будут отображаться только уведомления о поступивших сообщениях.

Для обращения к друзьям, отправки текстовых сообщений, подачи предупреждающего сигнала и получения информации о погоде Gear может использовать команды S Voice. Поддерживается также функция Find My Device, которая в сочетании с расширением Auto Lock блокирует смартфон всякий раз, когда часы удаляются от него на расстояние, превышающее полтора метра. Параметры можно настроить таким образом, чтобы потерянный смартфон издавал звуковой, световой и вибросигнал, так что найти его вы сможете очень быстро.

Модель Galaxy Gear работает под управлением модифицированной версии Android и синхронизируется с другими устройствами Android через интерфейс Galaxy Gear Manager. Часы поставляются с рядом предварительно установленных на них приложений, к числу которых относятся Evernote, Path (социальная сеть), Glympse (обмен информацией о местоположении), Pocket (сервис «сохранения для будущего использования»), Line (сервис обмена сообщениями) и два приложения для фитнеса – MyFitnessPal и RunKeeper. Другие приложения можно загрузить из магазина Gear (подтверждаются слухи о том, что Samsung будет избегать Google Play).

Чтобы сделать снимок, достаточно навести Gear на нужный объект и провести пальцем по экрану. Конечно, разрешения в 1,9 мегапиксела для получения качественной фотографии недостаточно, но наличие такой камеры позволяет заниматься тем, что в Samsung называют «мемографией» – мгновенной фиксацией происходящего вокруг. А камера, вмонтированная в браслет часов, всегда находится с тобой. Да и для получения снимка достаточно одного простого жеста.

Отснятые фотографии можно автоматически пересылать в смартфон через интерфейс Bluetooth 4.0 BLE. Кроме того, в часах имеется программа просмотра изображений, и у пользователя есть возможность просмотреть ранее сделанные кадры (или изображения, которые были переданы на часы со смартфона). Камера позволяет не только фотографировать, но и поддерживает функции дополненной реальности, переводя надписи на иностранном языке на родной язык пользователя и предоставляя подробную информацию о просматриваемом товаре.

Функций для фитнеса на самом деле не так много, как может показаться на первый взгляд. В часах есть встроенный шагомер, передающий соответствующую информацию совместимым приложениям фитнеса. Представив сервис S-Health, компания Samsung уже задала общую тенденцию, поэтому странно, что о продуктах, которые были бы совместимы с соответствующими функциями часов, пока ничего не говорится.

Часы Gear предлагаются в шести различных цветовых вариантах, но выглядят не столь прочными, как можно было бы ожидать. Им присвоен рейтинг IP55, то есть они защищены от пыли и выдерживают воздействие водяной струи в течение нескольких минут. Часы SmartWatch 2, которые недавно представила компания Sony, имеют рейтинг IP57 и выдерживают погружение в воду на глубину одного метра в течение 30 минут.

В целом модель Galaxy Gear выглядит хорошим дополнением для гибрида телефона с планшетом, имеющего экран диагональю 5,3 дюйма. Продажи умных часов, а также других совместимых с ними устройств Samsung стартуют в США в октябре. Пока, правда, поддержка их кажется недостаточной. Семейству Note действительно сопутствовал неожиданный успех, но Samsung опирается прежде всего на смартфоны Galaxy S3 и S4, и именно в паре с этими устройствами должна работать модель Gear.


Теги: Читайте больше IFA 2013