У SmartWatch по-прежнему нет конкурентов




Sony представляет обновленные водонепроницаемые интеллектуальные часы и смартфон с диагональю экрана 6,4 дюйма

12:15 26.06.2013   |   1632 |  Микаэль Рикнес |  Служба новостей IDG, Лондон

Рубрика Технологии



Компания Sony представила обновленную версию своих часов на платформе Android, SmartWatch 2, тогда как конкурентам, занятым разработкой аналогичных продуктов, предложить в ответ пока нечего.

Часы SmartWatch 2
Часы SmartWatch 2 могут использоваться и в качестве второго экрана для смартфонов на Android

Компания Sony представила обновленную версию своих часов на платформе Android, SmartWatch 2, тогда как конкурентам, занятым разработкой аналогичных продуктов, предложить в ответ пока нечего. Кроме того, Sony рассчитывает привлечь пользователей, которые желают получить смартфон с действительно большим дисплеем, к модели Xperia Z Ultra, оснащенной экраном с диагональю 6,4 дюйма.

Интеллектуальные часы в последнее время находятся в центре всеобщего внимания. О проектировании соответствующих продуктов объявили компании Apple, Google и Samsung. А между тем, Sony предлагает в этой категории устройство, относящееся уже к третьему поколению. Модель SmartWatch 2 была продемонстрирована на выставке Mobile Asia Expo в Шанхае.

Часы SmartWatch 2 имеют водо- и пыленепроницаемый корпус из алюминия и встроенную поддержку технологии NFC. Устройство оборудовано экраном с диагональю 1,6 дюйма и разрешением 220 x 176 пикселов. Таким образом, разработчики улучшили характеристики по сравнению с предыдущей моделью SmartWatch, которая была оснащена экраном с диагональю 1,3 дюйма и разрешением 128 x 128 пикселов. Кроме того, в Sony обещают увеличение срока работы часов от батареи. Предшественником SmartWatch являлось устройство Sony Ericsson LiveView, которое компания позиционировала как носимый беспроводной микродисплей.

Смартфон Xperia Z Ultra
Смартфон Xperia Z Ultra оснащен самым большим дисплеем для смартфонов класса Full HD, диагональ которого равна 6,4 дюйма

SmartWatch 2 может использоваться в качестве второго экрана для смартфонов Android. По словам разработчиков, интероперабельность в новой модели улучшена, и теперь устройство совместимо с большинством смартфонов, функционирующих под управлением операционной системы от Google. Новый продукт может выполнять роль многофункциональных часов, интерфейса для приложений Andorid и пульта дистанционного управления телефоном. Пользователи имеют возможность читать на экране электронную почту, текстовые сообщения и напоминания календаря. Устройство интегрировано с социальными сетями Facebook и Twitter. Разработчики приложений вскоре получат комплект SDK, в который включены новые функции, поддерживаемые SmartWatch 2.

Поставки интеллектуальных часов начнутся в сентябре. Цены пока не объявлены.

Недавно компания Sony анонсировала проект Open SmartWatch Project, реализация которого позволит разработчикам создавать и устанавливать альтернативное программное обеспечение на ранее выпущенные устройства SmartWatch. Затронет ли эта программа SmartWatch 2, пока не сообщается.

В то время как SmartWatch 2 обладает одним из самых маленьких экранов для мобильных устройств, модель Xperia Z Ultra, напротив, оснащена самым большим дисплеем для смартфонов класса Full HD, диагональ которого равна 6,4 дюйма.

Водонепроницаемый смартфон LTE построен на основе четырехъядерного процессора Qualcomm Snapdragon 800 с тактовой частотой 2,2 ГГц. Камера с разрешением 8 пикселов и поддержкой высокого динамического диапазона снимает как фотографии, так и видео. Устройство имеет толщину 6,5 миллиметров и весит 212 граммов.

Новый смартфон будет конкурировать с аналогичными устройствами Huawei, Asus и Samsung Electronics. Как и в случае с Samsung Note, пользователи смогут писать и рисовать эскизы прямо на экране Xperia Z Ultra.

Модель Xperia Z Ultra поступит в продажу в третьем квартале текущего года. Точные сроки пока не определены и будут зависеть от состояния рынка. Цену устройства в компании тоже не называют.


Теги: