Электронный учебник от Sony будет очень тонким и гибким




Ридер будет оснащен сенсорным черно-белым экраном и сможет непрерывно работать до 21 часа без подзарядки

18:15 20.05.2013   |   1459 |  Джей Алабастер |  Служба новостей IDG, Токио

Рубрика Технологии



Корпорация Sony вскоре выпустит гибкое устройство для чтения электронных книг, толщина которого меньше 7 мм, а вес — 358 граммов. Новый ридер, получивший название Digital Paper, в первую очередь предназначен для использования в аудиториях вузов.

Sony Digital Paper
В Sony намерены предложить электронный учебник университетам

Корпорация Sony вскоре выпустит гибкое устройство для чтения электронных книг, толщина которого меньше 7 мм, а вес — 358 граммов. Новый ридер, получивший название Digital Paper, в первую очередь предназначен для использования в аудиториях вузов.

Диагональ экрана устройства — 13,3 дюйма. По размерам дисплей, как указывают в Sony, — со страницу A4 без полей. Ридер поддерживает Wi-Fi, имеет 4 Гбайт флэш-памяти и слот для карт microSD.

Как объясняют в Sony, устройство призвано имитировать настоящую бумагу, и набор его возможностей гораздо меньше, чем у существующих планшетов и ридеров. Единственный поддерживаемый формат файлов это PDF, но на Digital Paper можно будет создавать новые файлы, а в имеющихся документах — выделять текст и добавлять заметки.

В корпорации подчеркивают, что намерены предлагать устройство университетам. В Sony цитируют доклад, сделанный на недавнем собрании Центрального совета образовании Японии, авторы которого призвали к тому, чтобы студенты не просто записывали лекции, а принимали в них активное участие.

«Заменяя бумажные учебные материалы для университетов на 'цифровую бумагу', мы рассчитываем повысить эффективность учебного процесса», — заявляют в Sony.

Начать продажу цифрового учебника в корпорации хотят к весне следующего года, а перед этим будут проведены испытания устройства в ряде крупных вузов Японии, например, в токийском Университете Васэда. В корпорации планируют предлагать устройство как часть решения, а не как индивидуальный продукт, то есть скорее всего Digital Paper будет продаваться в крупных партиях совместно с сервисом облачного хостинга материалов и услугами поддержки.

Размеры ридера — 233х310 мм. Он будет комплектоваться пером в форме авторучки, закрепляемым сбоку. Экран Digital Paper в Sony оснастят электромагнитным детектором прикосновений пера, а также оптическим механизмом распознавания касаний и нажатий пальцами.

Гибкий экран устройства будет выпускаться американской компанией E Ink. Его разрешение составит 1200х1600 точек, и он сможет отображать 16 оттенков серого.


Теги: