USB 3.0: удвоение скорости




В USB-IF обещают, что скорость передачи данных через порты USB удвоится и достигнет 10 Гбит/с, но будет по-прежнему отставать от пропускной способности интерфейса Thunderbolt

10:00 16.04.2013   |   1204 |  Агам Шах |  Служба новостей IDG, Нью-Йорк

Рубрика Технологии



ПК и мобильные устройства, поддерживающие связь с периферийным оборудованием через порты USB, в перспективе смогут осуществлять обмен данными в два раза быстрее.

порт USB 3.0
Большинство современных ПК оснащаются портами USB 3.0, тогда как смартфоны и планшетные компьютеры оборудованы портами micro-USB старой и медленной версии 2.0

ПК и мобильные устройства, поддерживающие связь с периферийным оборудованием через порты USB, в перспективе смогут осуществлять обмен данными в два раза быстрее.

На конференции Intel Developer Forum, проходившей в Пекине, представители организации USB Implementers Forum сообщили о разработке новых спецификаций, которые предусматривают удвоение пропускной способности интерфейса USB и доведение ее до 10 Гбит/с.

Увеличение скорости означает, что процедура передачи нескольких гигабайт данных между ПК и периферийными устройствами (например, переносными жесткими дисками) займет считанные секунды. Такие скорости особенно полезны при пересылке больших файлов, содержащих видео высокого разрешения.

Новые спецификации заметно улучшены по сравнению с интерфейсом USB 3.0, который позволяет осуществлять передачу данных на скорости 5 Гбит/с. Большинство современных ПК оснащаются портами USB 3.0, тогда как смартфоны и планшетные компьютеры оборудованы портами micro-USB старой и медленной версии 2.0. В будущем мобильные устройства смогут осуществлять обмен данными быстрее через порты micro-USB 3.0.

Сообщения об увеличении скорости USB прозвучали вслед за объявлением Intel о том, что ей удалось удвоить производительность интерфейса Thunderbolt, который соединяет шину PCI-Express с разъемом DisplayPort и считается более быстрой альтернативой USB. К концу текущего года пропускная способность Thunderbolt должна достичь 20 Гбит/с. Вместе с тем, технология USB 3.0 получила более широкое распространение и поддерживается ведущими производителями оборудования, включая Hewlett-Packard, Dell, Microsoft и Intel. В корпорации Intel интерфейсы USB 3.0 и Thunderbolt рассматривают как взаимно дополняющие друг друга.

Сроки готовности и утверждения новых спецификаций в USB-IF пока не называют.

Периферийные устройства, соответствующие спецификациям нового стандарта, можно будет подключать к существующим портам USB 3.0. Но для работы на более высоких скоростях понадобятся новые кабели.

Последнее значительное обновление спецификаций USB 3.0, которое состоялось в июле прошлого года, регламентировало увеличение электрической мощности, передаваемой по соединительным кабелям, до 100 ватт. Это поможет ускорить зарядку батарей мобильных устройств и позволит через USB подавать питание на внешнее оборудование, потребляющее много энергии.


Теги: