Novell хочет вернуться




В ближайшее время в компании активно начнут искать новых заказчиков

09:30 15.04.2013   |   1794 |  Джоаб Джексон |  Служба новостей IDG, Нью-Йорк

Рубрика Индустрия



Два десятка лет назад сетевая операционная система Novell применялась на предприятиях практически повсеместно. Сегодня президент компании хочет вернуть ей былую известность.

Novell NetWare 5
Novell сделала себе имя на сетевой операционной системе NetWare

Два десятка лет назад сетевая операционная система Novell применялась на предприятиях практически повсеместно. Сегодня президент компании хочет вернуть ей былую известность.

«Novell в свое время входила в число мировых лидеров ИТ-индустрии, но где-то в середине 90-х она сбилась с пути», — признает Боб Флинн, президент и генеральный менеджер компании. По его словам, он решительно настроен добиться того, чтобы Novell снова стали воспринимать, как «поставщика сложных, высококачественных решений для инфраструктуры ИТ».

О Novell было относительно мало известий с тех пор, как два года назад ее купил за 2,2 млрд долл. холдинг Attachmate. Но начиная с этого месяца Novell приступает к агрессивной кампании по привлечению новых заказчиков.

Однако, путь к возвращению для нее будет непростым, считают аналитики.

«Со времени поглощения Novell фактически спала за рулем, в то время как в отрасли происходили грандиозные перемены, — полагает Хьен Парк, главный аналитик Nucleus Research. — Novell необходимо немедленно сконцентрироваться на модернизации своего бренда. Руководству компании нужно задуматься о том, как социальные сети, iPhone и современные среды приложений меняют принципы использования технологий».

«Традиционные направления деятельности Novell — совместная работа и сложные процессы управления ИТ-системами — продолжают играть важную роль в современных все более сложных бизнес-средах, — считает Чарльз Кинг, аналитик Pund-It. — Но соответствующие технологии радикально меняются ввиду широкого применения мобильных устройств».

Боб Флинн Novell
Боб Флинн: «Novell в свое время входила в число мировых лидеров ИТ-индустрии, но где-то в середине 90-х сбилась с пути»

Novell сделала себе имя на сетевой операционной системе NetWare. С ее помощью можно было объединять компьютеры в локальную сеть до того, как эта возможность стала встроенной в Microsoft Windows. По мере того, как в офисах переходили на Windows 95 и более новые операционные системы с поддержкой сетей, спрос на NetWare угасал. Компания стала позиционировать себя в качестве поставщика инфраструктурного ПО для предприятий и добилась некоторых успехов с системой обмена сообщениями и совместной работы GroupWise.

Со того времени, как ее купила Attachmate, преобразовавшая Novell в частную компанию, та изменила стратегию. «Первое, что нам надо было сделать, — сохранить заказчиков и вернуть их доверие, — сообщает Флинн. — До поглощения клиенты Novell получали не слишком много заботы».

По мнению Флинна, когда Novell была открытой компанией, ее начавшиеся трудности были обусловлены, в частности, давлением со стороны акционеров. По его словам, сложности Novell начались еще в то время, как NetWare перестала быть всеобщим фаворитом. В зените славы компании, в 1995 году, оборот Novell достиг пика в 1,63 млрд долл., но к 2010 году он упал до 811 млн.

«Некоторые из основных продуктов — приносившие самый большой доход и имевшие наибольшую пользовательскую базу — в самой Novell получали меньше всего внимания, поскольку, с точки зрения акционеров, они не были способны повысить их доходы», — утверждает Флинн.

Он не уточнил, о каких именно продуктах идет речь. После поглощения Novell реструктурировали в два подразделения — по системе управления безопасностью Novell NetIQ и по дистрибутиву SUSE Linux.

С тех пор как Novell была преобразована в частную компанию, она концентрировалась на том, чтобы обеспечить удовлетворенность имеющихся клиентов. Инженерные ресурсы были направлены на совершенстование основных продуктов, а именно Open Enterprise Server — преемника NetWare, ПО конфигурационного управления Zenworks и GroupWise. «Мы делаем ставку на сильную сторону Novell — ее технологии», — заявил Флинн.

В целом компания будет фокусироваться на своих традиционных областях специализации, по которым ее больше всего знают, — управлении файлами, сетями и печатью, а также совместной работе и администрировании конечных точек. «Мы по-прежнему будем придерживаться данных категорий, но намерены модернизировать свои технологии», — отметил Флинн.

Но на этом пути компании предстоит борьба с грозными конкурентами. Системе GroupWise придется конкурировать с IBM Connections, продуктами Jive Software, а также с решениями Microsoft — Lync, Exchange, Outlook и Yammer. «На этом поле есть тяжеловесы, вкладывающие огромные средства в расширение и удержание клиентуры, — отметил Парк. — У Novell есть кое-какие интересные продукты, но ей придется много наверстывать».

Со того времени, как ее купила Attachmate, компания выпустила 86 обновлений своих продуктов. В феврале на ежегодной конференции Novell BrainShare был представлен ряд новых и модернизированных технологий. В частности, была продемонстрирована значительно расширенная версия File Reporter, системы отчетности по использованию и защищенности файлов. Например, в отчеты теперь можно информацию о правах доступа к файлам, извлекаемую из Microsoft Active Directory и собственной службы каталогов Novell — eDirectory.

«Мы сильно расширили круг параметров, по которым генерирует отчеты данный продукт, — заявил Бак Гэшлер, менеджер по маркетингу Novell. — Теперь можно получать сведения не тлоько о хранении файлов и доступе к ним, но и об их возрасте и правах доступа к ним».

Несмотря на все усилия Novell, компания, по мнению некоторых, недорабатывает в новых областях, таких как мобильные и облачные технологии.

«В целом, думаю, Novell на верном пути, но чтобы выжить и процветать, ей необходимо преобразоваться с учетом новых тенденций», — считает Кинг.

Флинн признает, что у компании пока нет ресурсов, чтобы в полной мере взять на вооружение рыночные перемены. Некоторые новшества у Novell есть, например, система доступа к корпоративным принтерам с мобильных устройств iPrint, но в плане освоения облачных технологий компания отстает от остальной отрасли.

«Мы пока только разрабатываем облачную стратегию, — сообщил Флинн. — Признаю, что на сегодня мы недостаточно продвинулись в этом направлении, но прежде чем браться за него, необходимо было сделать другие дела. Мы могли бы вообще проигнорировать облачные вычисления, но я пришел к выводу, что в конечном итоге все равно придется брать их на вооружение».

До того, как возглавить Novell, Флинн руководил бизнес-подразделением Attachmate Group, занимавшимся разработкой ПО эмуляции терминалов. В саму Attachmate он перешел в 1998 году после 17 лет работы на различных постах в корпорации IBM.

Парк сомневается, что Флинн подходит для задачи возвращения известности Novell: «Человеку, который много лет занимался эмуляцией терминалов, теперь предстоит управлять деятельностью, связанной с облачными вычислениями, мобильными технологиями и социальными сетями. Для этих вещей требуется очень современный менталитет, совершенно иной, чем для руководства Attachmate в прежние времена».

Несмотря на сложности, Флинн уверен в верности выбранного курса на возвращение компании в лидеры: «Моя задача — восстановить бренд Novell, вернуть его на былой уровень. Мы выбрали этот путь и будем неотступно идти по нему, пока не добьемся своей цели».


Теги: показывать на главной Самое интересное switchbox