Тонкий против толстого, борьба продолжается




В компании NComputing создано новое поколение тонких клиентов

11:00 20.12.2012   |   1857 |  Леонид Черняк |  «Открытые системы»

Рубрика Технологии



6 декабря на пресс-конференции, устроенной компанией «Тайле» совместно с ее партнерами NComputing и Сitrix, были представлены решения на базе тонких клиентов, которые без всякой натяжки можно признать заслуживающей внимания альтернативой не только ПК, но и всему тому, что называют BYOD.

NComputing — новые клиентские станции N400 и N500
Главное отличие поколения N тонких клиентов — большее удобство их использования. Источник: NComputing

6 декабря на пресс-конференции, устроенной компанией «Тайле» совместно с ее партнерами NComputing и Сitrix, были представлены решения на базе тонких клиентов, которые без всякой натяжки можно признать заслуживающей внимания альтернативой не только ПК, но и всему тому, что называют BYOD (Bring Your Own Device — «принеси свое собственное устройство»). Зачем приносить свое физическое устройство, если его можно эмулировать на другом? Разумеется, область применения тонких клиентов имеет ограничения — они в максимальной степени соответствуют потребностям сотрудников, привязанных к своему рабочему месту, например в банках, больницах и других подобных учреждениях, а также в школах и университетах. Однако нынешние «тонкие» совсем не так уныло безрадостны, как прежде, теперь и эти клиенты предоставляют большую свободу и позволяют не только работать с ограниченным набором приложений, но и отвлекаться от прямых служебных функций, приобщаясь ко всему богатству WWW, социальных сетей и иных интернет-радостей. Современные клиенты дают возможность использовать все примущества мультимедиа, видеоконференций и других современных атрибутов. К тому же на их стороне повышенная безопасность, пониженное энергопотребление, упрощенное обслуживание и все обычные аргументы в пользу тонких клиентов.

Превращение тонкого клиента в полноценный современный десктоп обеспечивается тремя составляющими: со стороны Citrix это технологии виртуализации десктопов XenApp и XenDesktop и совокупность технологий Citrix HDX (High Definition eXperience), а со стороны NComputing — новые клиентские станции N400 и N500.

От своих предшественников семейство N отличается прежде всего по стоимости — она упала в разы и составляет около 100 долл. в зависимости от комплектации. Младшая модель N400 несколько дешевле за счет того, что не поддерживает разрешение Full HD (1080p), а только HD 720p, имеет вдвое меньшую оперативную память 256 Мбайт, в ней отсутствует возможность подключения по Wi-Fi. Обе модели построены на процессоре c архитектурой ARM, благодаря чему энергопотребление не превышает 5 ватт. Главное же отличие нового поколения тонких клиентов в том, что у них более высокий уровень UX (User Experience), подразумевая опыт взаимодействия пользователя с устройством, а по существу — удобство его использования. Прежде в этом отношении тонкие клиенты всегда уступали ПК, что и препятствовало их широкому распространению. Ситуация на глазах меняется, и вот на 2013 год в NComputing поставили перед собой цель даже обойти ПК по показателю UX, о чем прошедшей осенью на конференции CItrix Synergy в Барселоне сообщил Габриэле Сартори, старший вице-президент по аппаратным продуктам NComputing.

Хотя задача амбициозна, но она решается разработанными в компании «системами на кристалле» (System on Chip, SoC) семейства Numo. В 2010 году была выпущена Numo 1, а в 2012-м обновленные: Numo 2, используемая в N400, и Numo 3, используемая в N500. В последней установлен двухъядерный процессор AMD Dual Cortex A9 SMP, поддерживаются Gigabit Ethernet, Full HD, интерфейсы PCIe, SATA, DDR3, стандартные кодеки и криптопроцессор SSL. В отличие от конкурирующих тонких клиентов все компоненты собраны в один стек от одного вендора, основу которого составляет Numo 3 с собственными прошитыми программами, на нем работает приемник Citrix Receiver, являющийся частью инфраструктуры для поддержки клиентов; еще уровнем выше — клиентское устройство, и все это управляется из центра NComputing vSpace Management Center.

Под брендом HDX объединено несколько разных технологий, обеспечивающих удобство работы с изображениями высокой четкости, отсюда и название — High Definition eXperience. Общими для них являются технология передачи сигналов HDX Broadcast и коммуникации между центрами и филиалами HDX IntelliCache; они образуют канал, связывающий клиент с XenApp или XenDesktop. На локальном клиенте устанавливается продукт HDX Plug and Play. В приниципе на этом можно остановиться. Канал может быть усовершенствован дополнительно за счет HDX 3D (поддержка удаленной графики высокой четкости); HDX MediaStream (поддержка потоковых аудио- и видеофайлов); HDX RealTime (поддержка двунаправленного обмена аудио- и видеоданными); HDX Adaptive Orchestration (средство для согласования перечисленных выше технологий).

На пресс-конференции усиленно подчеркивались бесспорные, но хорошо известные преимущества тонких клиентов — меньшее энергопотребление, больший срок службы, упрощение обслуживания. С этими аргументами нельзя не согласиться, но не стоит упускать из виду и тот факт, что, перенося логику десктопа в ЦОД, мы повышаем нагрузку на серверы, усложняем инфраструктуру. Это нужно учитывать при сравнении с ПК на рабочем месте.


Теги: