Ошибки в LibreOffice 4.0 ищут в темпе марафона




The Document Foundation проводит неделю интенсивного бета-тестирования новой версии офисного пакета с открытым кодом

07:15 18.12.2012   |   1636 |  Кэтрин Нойес |  PC World, США

Рубрика Технологии



Пользователи программного обеспечения с открытым кодом знают, что основная часть разработки, тестирования и сопровождения таких программ, как правило, выполняется глобальным сообществом волонтеров.

LibreOffice
Источник: libreoffice.org

Пользователи программного обеспечения с открытым кодом знают, что основная часть разработки, тестирования и сопровождения таких программ, как правило, выполняется глобальным сообществом волонтеров.

Это одна из сильных сторон открытого кода, так как продукт непрерывно совершенствуется и обновляется, а не зависит от внутреннего расписания поиска и устранения проблем, установленного коммерческой компанией — разработчиком.

Для ускорения поиска ошибок устраиваются различные онлайн-мероприятия. Например, у разработчиков Ubuntu Linux есть регулярный «день ошибок», когда на канале IRC коллективно классифицируются поступившие сообщения о проблемах в зависимости от степени важности. А в The Document Foundation перед выпуском Libre Office 4.0 решили провести недельный «марафон тестирования», который должен помочь найти и устранить недоработки бета-версии.

Если вы пользуетесь LibreOffice или являетесь приверженцем Open Source в целом, то участие в «марафоне» позволит внести свой вклад и сделать следующую версию офисного пакета лучше.

Выпуск — в феврале

В The Document Foundation уже устраивали сеансы «охоты на ошибки» LibreOffice, но нынешнее мероприятие занимает целых шесть дней, с 14 по 19 декабря, чтобы в нем успели принять участие как можно больше пользователей. Выпуск финальной версии LibreOffice 4.0 запланирован на февраль.

«Благодаря 'большому тестовому марафону' разработчики смогут исправить многие ошибки еще до выхода релиз-кандидатов и финальной версии», — полагают в Document Foundation.

Все, что нужно для участия, это компьютер с Windows, Mac OS X или Linux, пробная версия LibreOffice 4.0 и «большое желание», добавляют разработчики. Подробности опубликованы на сайте Document Foundation.

LibreOffice 4.0

Что же нового в самом офисном пакете?

Внесены многочисленные дополнения и изменения: усовершенствована поддержка формата. docx; повышена скорость импорта файлов. ods; появилась долгожданная для пользователей Debian/Ubuntu возможность интегрировать LibreOffice с адресными книгами Thunderbird; добавлен фильтр для импорта документов Microsoft Publisher; реализована поддержка протокола Content Management Interoperability Service, который упрощает доступ к документам, хранимым в системах управления контентом Alfresco, Nuxeo и SharePoint. Кроме того, для Ubuntu Linux обеспечена интеграция с графической оболочкой Unity.

И это только малая часть усовершенствованияй бета-версии LibreOffice 4.0. Скачать пакет можно бесплатно с сайта проекта. Если у вас за эти несколько дней найдется свободное время, почему бы не позаботиться о том, чтобы финальная версия стала такой, как вам хочется?


Теги: