На




IBM начинает устанавливать RISC-процессоры Power7+ в Unix-серверы старшего класса

14:15 05.10.2012   |   1928 |  Джеймс Никколаи |  Служба новостей IDG, Сан-Франциско

Рубрика Технологии



Корпорация IBM начала поставки нового процессора из семейства Power, которыми рассчитывает оснастить широкий круг систем — от старшего класса до средних и небольших серверов.

IBM Power
Power7+ устанавливается сейчас в системы Power 770 и 780, которые относятся к верхнему сегменту семейства Power

Корпорация IBM начала поставки нового процессора из семейства Power, которыми рассчитывает оснастить широкий круг систем — от старшего класса до средних и небольших серверов.

В Power7+ по сравнению с предшествующей моделью увеличена тактовая частота — до 4,4 ГГц, но основным изменением стало увеличение емкости кэш-памяти уровня 3 на процессоре: до 80 Мбайт с 32 Мбайт в Power7.

Увеличение емкости кэш-памяти означает, что данные, используемые при обработке — «рабочий набор» — находиться ближе к процессорным ядрам, а, следовательно, ускоряется выполнение операций. При меньшей емкости данные приходилось чаще подгружать из основной памяти.

Увеличение тактовой частоты и емкости кэша обеспечит повышение эффективности работы СУБД и выполнения Java-приложений, как пояснила Сатья Шарма, директор по технологиям подразделения IBM Power Systems. «Мы можем обеспечить 40-процентное повышение скорости выполнения Java-приложений по сравнению с системами на базе Power7», — заявила Шарма.

Ожидается, что в ближайшее время и другие ведущие производители сделают объявления о модернизации своих Unix-систем. Известно, что на конференции Oracle OpenWorld запланировано выступление Джона Фаулера, исполнительного вице-президента Oracle по направлению компьютерных систем. В свою очередь компания Hewlett-Packard должна провести традиционный день финансового аналитика, где почти наверняка объявит о новых направлениях в разработке вычислительных систем.

Unix служит предметом беспокойства многих производителей: по данным IDC, по состоянию на июнь обороты рынка Unix-систем упали в годовом исчислении на 20% до 2,3 млрд долл. 10% оборота приходятся на долю IBM, и при этом она добилась роста на этом рынке на 6,1%.

Power7+ устанавливается сейчас в системы Power 770 и 780, которые относятся к верхнему сегменту семейства Power. Со временем планируется расширить применение этого процессора, по крайней мере, до Power 740 и 750, хотя в IBM не уточняют, когда именно это может произойти.

По словам Шармы, в наиболее мощном сервере этого семейства, Power 795, новый процессор устанавливаться не будет. Клиенты, у которых работают машины такого класса, небольшим улучшениям, как правило, предпочитают стабильность. Шарма напомнила, что компания придерживалась такого же подхода, когда вводила процессор Power 6+.

Но по крайней мере одно техническое новшество системы 795 все же ожидает. IBM представила новый модуль памяти удвоенной плотности, поэтому максимальная конфигурация 795 может быть расширена с нынешних 8 Тбайт до 16 Тбайт основной памяти. Серверы 770 и 780 также будут отнащаться модулями DIMM.

IBM представила также новый акселератор сжатия данных, благодаря которому, как пояснила Шарма, «система, рассчитанная на 32 Гбайт, выглядит как 48- или 64-гигабайтная». Это сокращает расходы на хранение данных, хотя приходится мириться с некоторым снижением скорости, поскольку для обработки нужно проводить декомпрессию данных.

Возможности Power7+ позволяют удвоить число виртуальных машин, которые можно запускать на каждом процессоре, до десяти. Возможно, для практического применения такого количества виртуальных машин и не требуется, но это может быть полезно для разработчиков, которые могут использовать их для таких задач, как, например, компиляция.

Другой возможности, которая, по некоторым прогнозам, должна была быть реализована в Power7+, — установка двух процессоров в один сокет, DCM (Dual Chip Module) — пока нет. Она обеспечивает существенное повышение числа операций в единицу времени из расчета на сокет, правда при этом ядра должны работать на меньшей тактовой частоте.

Функция не будет поддерживаться для систем Power старшего класса. «Отчасти это связано с тем, что ее реализация требует основательной работы, отчасти потому, что есть другой класс систем, где мы действительно хотим реализовать эту функцию», — пояснила Шарма. Она не вдавалась в детали, хотя можно предположить, что речь может идти о системах классом ниже, таких как Power 740 и 750.

Для систем Power корпорация предлагает схему оплаты «вычисления по требованию», предполагающую оплату за подключение дополнительных процессорных ядер на несколько недель или месяцев, например, на период предпраздничных распродаж, после чего ядра могут отключаться. Таким образом, заказчики смогут более гибко распределять процессорные ресурсы, что, как рассчитывают в IBM, привлечет к ее системам большее число покупателей.

Цены на новые системы старшего класса пока не обнародованы, но новые процессоры будут незначительно отличаться по цене от предшественников. Компания также намерена снизить цены на системы Power 780, чтобы вызывать дополнительный интерес к своим системам старшего класса.


Теги: показывать на главной Самое интересное switchbox