Cray берется за Большие Данные




Но нужны ли клиентам суперкомпьютеры, если есть Hadoop?

10:00 14.02.2012   |   1352 |  Джоаб Джексон |  Служба новостей IDG, Нью-Йорк

Рубрика Индустрия



Компания Cray, специализирующаяся на создании суперкомпьютеров, сформировала новое подразделение, которое будет продавать системы Больших Данных. Клиентами подразделения должны стать крупные предприятия, с которыми ранее Cray никаких дел не имела.

Арвинд Партасарати уверен, что в сфере Больших Данных Cray способна сделать своим клиентам ряд весьма выгодных для них предложений
Арвинд Партасарати уверен, что в сфере Больших Данных Cray способна сделать своим клиентам ряд весьма выгодных для них предложений

Компания Cray, специализирующаяся на создании суперкомпьютеров, сформировала новое подразделение, которое будет продавать системы Больших Данных. Клиентами подразделения должны стать крупные предприятия, с которыми ранее Cray никаких дел не имела.

«Все наши покупатели присутствуют на рынке высокопроизводительных вычислений, – отметил Питер Унгаро, президент и генеральный директор Cray. – Выделяя направление Больших Данных, мы хотели бы сформировать подразделение, которое будет работать с корпоративными клиентами».

Новое подразделение, названное YarcData, возглавит бывший топ-менеджер компании Informatica Арвинд Партасарати. До этого он руководил подразделением Informatica, осуществлявшим управление основными данными и продававшим программное обеспечение бизнес-анализа. Партасарати успел также поработать в компаниях Oracle и i2 Technologies.

«На рынке Больших Данных есть несколько непересекающихся сегментов, – сообщил Партасарати. – Новое подразделение будет охватывать еще одно, принципиально иное ответвление. Большие Данные – популярный термин, за которым скрываются различные технологии анализа обширных объемов неструктурированной информации, используемые конкурентоспособными интернет-сервисами (например, Twitter и Yahoo). Сегодня это направление все чаще привлекает внимание крупных предприятий".

Партасарати не стал разглашать детальную информацию о решениях, которые предложит своим клиентам его компания. Подробности пока держатся в секрете. Объясняется это главным образом тем, что новому подразделению еще только предстоит определить состав конкретных пакетов и собрать их компоненты.

Известно лишь, что продукты хорошо подходят для решения задач, связанных с Большими Данными, а необходимые операции будут выполняться различными способами. Наряду со своим собственным оборудованием компания Cray, вероятно, задействует платформу обработки данных Hadoop. Возможно, для этого будут подписаны специальные партнерские соглашения с кем-то из поставщиков (например, с Cloudera или Hortonworks). Планируется также сформировать предложения для конкретных отраслей или прикладных областей.

Решение производителя суперкомпьютеров вступить в схватку на поле Больших Данных представляется немного странным. В 2010 году в интервью службе новостей IDG Рэйми Стата, отвечавший в компании Yahoo за разработку Hadoop, прямо заявил, что решения для работы с Большими Данными, к числу которых относится и Hadoop, сводят к минимуму потребность в суперкомпьютерах. Эти решения позволяют выполнять крупномасштабный анализ, распределяя данные между множеством серверов. Тем самым устраняется потребность в дорогостоящих вычислительных операциях, когда все данные размещаются на суперкомпьютере.

Однако Партасарати считает, что в сфере Больших Данных компания Cray способна сделать своим клиентам ряд весьма выгодных для них предложений.

"В мире суперкомпьютеров нашей компанией разработан целый ряд технологий, очень хорошо подходящих для задач, связанных с Большими Данными, – отметил Партасарати. – Мы намерены не просто продавать еще один класс суперкомпьютеров, а подготавливать решения, ориентированные на конкретные проблемы бизнеса».

Основу YarcData составят специалисты ликвидированного в Cray направления Knowledge Management. Со временем к ним присоединятся и сотрудники из других подразделений, занимавшиеся исследованиями и разработками, маркетингом, продажами, предоставлением услуг и осуществлением технической поддержки.

YarcData – не единственный проект Cray, призванный расширить присутствие компании на рынке. В начале февраля сообщалось о появлении новых продуктов для сегмента суперкомпьютеров среднего класса. Системы, относящиеся к новому семейству Cray CX1000, будут стоить приблизительно 200 тыс. долл. и предназначаться для исследователей, которые не могут позволить себе более дорогостоящие суперкомпьютеры с производительностью, превышающей 1 PFLOPS.


Теги: Читайте больше