iPad 3: Что нам известно сегодня




Какие новшества компания Apple приготовила покупателям своего нового планшетного компьютера

09:00 26.12.2011   |   2168 |  Джаред Ньюман |  PC World, США

Рубрика Технологии



По мере того как 2011 год приближается к своему концу, интерес к iPad 3 растет. Рисовать четкий портрет очередной версии iPad еще слишком рано, но, исходя из неподтвержденных публикаций, в нашем сознании уже формируется некий образ того, что можно ожидать от новой модели.

Рисовать окончательный портрет очередной версии iPad еще рано
Рисовать окончательный портрет очередной версии iPad еще рано

По мере того как 2011 год приближается к своему концу, интерес к iPad 3 растет. Рисовать четкий портрет очередной версии iPad еще слишком рано, но, исходя из неподтвержденных публикаций, в нашем сознании уже формируется некий образ того, что можно ожидать от новой модели. Итак, вот что нам известно об iPad 3 на текущий момент:

Процессор A6

Обе существующие версии iPad были построены на основе новых процессоров. Резонно предположить, что и iPad 3 оснастят новым чипом (возможно, этот процессор будет фигурировать под названием A6). А вот ограничатся ли создатели A6 двумя ядрами (как у A5) или же мы станем свидетелями появления четырехъядерного процессора – пока неизвестно. Авторы заметки, опубликованной в Korea Times, считают, что iPad 3 получит четыре ядра, а главный аналитик компании Linley Group Линли Гвеннап полагает, что A6 будет представлять собой более эффективный по сравнению с существующим двухъядерный процессор.

"Сетчаточный" дисплей

Другой важной особенностью iPad 3, по мнению наблюдателей, может стать дисплей Retina, разрешение которого удвоится и составит 2048x1536 пикселов. Аналитик Citi Ричард Гарднер утверждает, что новый дисплей Retina для iPad 3 появится в начале следующего года, а аналитик компании DisplaySearch Ричард Шим заявил электронному изданию CNet, что производство этих экранов уже началось.

Изменение внешнего облика

О внешнем виде iPad 3 известно немногое, но японский блоггер Макотакара, не раскрывая своих источников, отметил, что очередной вариант iPad будет немного толще своего предшественника. Возможно, это связано как раз с установкой нового дисплея. Сообщается также, что iPad 3 оснастят разъемом подключения к док-станции меньшего размера. Поставщик аксессуаров TVC-Mall уже сейчас продает микрофонный кабель для iPad 3, который отличается от кабелей, предназначавшихся для предыдущих моделей. По мнению обозревателей, это свидетельствует о внесении в дизайн нового устройства серьезных изменений.

iPad Mini

В Интернете появляются заметки о том, что Apple наряду с iPad 3 готовит к выпуску более компактную модель планшетного компьютера, оборудованную экраном с диагональю 7,85 дюйма. По словам Шима, компания демонстрирует явный интерес к устройствам меньшего размера. Издание DigiTimes, ссылаясь на поставщиков компонентов, сообщает о том, что iPad, оснащенный экраном с диагональю 7,85 дюйма, появится к началу четвертого квартала 2012 года. Конечная цель заключается в том, чтобы составить конкуренцию компактным и недорогим планшетным компьютерам наподобие Amazon Kindle Fire.

Сроки готовности

Как и в случае с iPhone 4S, свои прогнозы о сроках готовности iPad 3 дают все, кому не лень. По мнению аналитиков DigiTimes, это произойдет в конце первого квартала (в марте), а Ричард Гарднер полагает, что в Apple успеют управиться уже к февралю. Линли Гвеннап, в свою очередь, считает, что задержки будут связаны с созданием процессора A6, и прогнозирует появление iPad 3 в июне 2012 года.


Теги: показывать на главной Самое интересное switchbox