IBM использует Analyst's Notebook и другие продукты приобретаемой компании в своих криминалистических системах анализа данных

09:00 08.09.2011   |   1956 |  Джоаб Джексон |  Служба новостей IDG, Нью-Йорк

Рубрика Индустрия



Корпорация IBM достигла соглашения о покупке разработчика аналитического программного обеспечения защиты i2 в целях расширения своего портфеля аналитических продуктов для государственных структур и органов местного управления. Процесс оформления покупки уже начался, сумма сделки не разглашается.  Завершить формальные процедуры  по сделке планируется в конце 2011 года.

Правоохранительные органы и службы безопасности корпораций используют программные продукты i2 для выявления противозаконных действий посредством анализа операционных данных. Продукт Analyst's Notebook формирует специальную визуальную диаграмму,  на которой изображены люди,  места и другие  объекты. По диаграмме  можно установить требуемые для судебного следствия взаимосвязи.

Число клиентов i2 более чем в 150 странах превышает 4,5 тыс. Среди них, в частности, 12 банков из числа 20  крупнейших,  специализирующихся на обслуживании мелких клиентов. В полицейском управлении Бостона и следственном управлении округа Ориндж (шт. Калифорния) организовано совместное использование криминалистических данных на базе платформы Coplink компании i2. В  соответствии с контрактом  на 9,6 млн долл. с Вооруженными силами  США  компания предоставила корпоративную лицензию на использование Analyst's Notebook в рамках системы совместного использования разведывательных данных Distributed Common Ground Systems — Army (DCGS-A). Компания Northrop Grumman встроила Coplink в свою систему, разработанную для Военно-морского флота  США. С  помощью  системы осуществляется  контроль за  криминалистическими данными,  поступающими из различных источников.

IBM планирует интегрировать продукты i2 в собственные решения для сбора, анализа и хранения данных и предлагать их организациям, которым требуется выявлять подозрительные шаблоны поведения в обширных наборах данных.

В i2 в настоящее время работает 350 человек, она располагается в Кембридже (Великобритания) и имеет филиал в США в городе Маклин (шт. Вирджиния). После покупки компания войдет в состав группы разработки программного обеспечения IBM.

Работа по созданию аналитических программных продуктов и услуг, предлагаемых государственным структурам и местным органам  власти,  ведется IBM в рамках ее инициативы Smarter City. Пилотный проект реализуются сейчас в Портленде (шт. Орегон). Здесь компания разворачивает систему прогнозирования использования муниципальных ресурсов на базе операционных данных.

i2 не имеет никакого отношения к фирме i2 Technologies, занимающейся разработкой программного обеспечения поддержки цепочек поставки и приобретенной в 2010 году компанией JDA Software.


Теги: