COMPUTEX: AMD выпускает чипы для планшетных компьютеров




На новых процессорах AMD может работать и Android, и Windows 7

16:30 06.06.2011   |   1188 |  Агам Шах |  Служба новостей IDG, Нью-Йорк

Рубрика Технологии



Компания Advanced Micro Devices наконец нарушила молчание по поводу своей стратегии на рынке планшетных компьютеров и анонсировала чип с низким уровнем энергопотребления, предназначенный для этих устройств.

Компания MSI продемонстрировала на COMPUTEX планшетный компьютер WindPad 110W на основе нового процессора AMD. Фото: MSI
Компания MSI продемонстрировала на COMPUTEX планшетный компьютер WindPad 110W на основе нового процессора AMD. Фото: MSI

Компания Advanced Micro Devices наконец нарушила молчание по поводу своей стратегии на рынке планшетных компьютеров и анонсировала чип с низким уровнем энергопотребления, предназначенный для этих устройств.

Процессоры AMD серии Z, основанные на архитектуре Fusion, обеспечат планшетникам все возможности полноценных клиентских ПК, заявил Крис Клоран, вице-президент и генеральный менеджер AMD Computing Solutions Group, на пресс-конференции, прошедшей в рамках выставки COMPUTEX в Тайбэе.

AMD критикуют за промедление с выпуском процессоров для бурно развивающегося рынка планшетных компьютеров. Ходил даже слух, что для этих устройств AMD может лицензировать конструкцию процессоров у компании ARM. Однако такого не произошло: чипам AMD серии Z предстоит конкурировать с процессорами архитектуры ARM, используемыми в большинстве планшетников, и с новым процессором семейства Intel Atom — Oak Trail, которым оснащены многие планшетные ПК, представленные на COMPUTEX.

Первый чип нового семейства, двухъядерный Z-01, имеет тактовую частоту 1 ГГц. Он потребляет меньше 6 Вт и благодаря этому, по мнению Клорана, обеспечит планшетникам длительное время работы от батареи. Чип выпускается по технологической норме 40 нм, и его поставки уже начаты.

Z-01 оснащен графическим процессорным ядром, поддерживающим технологию Microsoft DirectX 11, благодаря чему, как считает Клоран, можно повысить уровень реализма компьютерных игр для планшетников. Устройства на основе Z-01 можно подключать к телевизорам высокой четкости.

Компания MSI продемонстрировала на COMPUTEX планшетный компьютер WindPad 110W на основе нового процессора AMD. Компьютер работает под управлением Windows 7, оснащен 2 Гбайт оперативной памяти и твердотельным накопителем на 64 Гбайт. Его вес — 850 граммов, а время работы от батарей — 6 часов.

Чипы AMD серии Z специально оптимизированы для WIndows и, как указал Клоран, наряду с Windows 7 смогут также работать с Google Android. На COPUTEX демонстрировался планшетник Acer на основе процессора AMD, позволявший легко переключаться между Windows 7 и Android.

Благодаря возможностям Android увеличится количество приложений, доступных пользователям планшетных компьютеров на процессорах AMD, уверен Клоран. Большинство планшетников для потребителей сегодня работают под управлением Android, тогда как планшетные компьютеры на основе WIndows 7, например Slate 500 компании HP, предназначены для корпоративного применения. Благодаря поддержке Android поставщики планшетников смогут комплектовать устройства сразу двумя операционными системами, полагает Клоран.

В будущем году в AMD планируют выпустить новые процессоры под кодовыми названиями Wichita и Krishna, предназначенные для планшетных компьютеров и других устройств с малым уровнем энергопотребления. Эти чипы будут производиться по 28-нанометровому техпроцессу и иметь до четырех ядер.

Руководители AMD на пресс-конференции также сообщили, что новые чипы серии A под кодовым названием Llano, предназначенные для ноутбуков и настольных ПК, будут официально представлены в июне. Эти чипы будут носить названия A4, A6 и A8. Как утверждает Клоран, процессоры AMD серии A обеспечивают ноутбукам вычислительную мощь на уровне 400 GFLOPS, а настольным ПК — 500 GFLOPS.


Теги: