Крупнейший поставщик Пентагона, ставший мишенью массированных кибератак, ищет новые методы защиты

12:30 06.06.2011   |   1199 |  Кир Томас |  PC World, США

Рубрика Технологии



Корпорация Lockheed Martin выложила крупную сумму канадской компания D-Wave за разработку первого коммерческого квантового компьютера.

Квантовые компьютеры, как утверждают исследователи, можно использовать для ряда сложных задач, решение которых на традиционных суперкомпьютерах требует долгого времени, например анализ финансовых рисков, распознавание определенных объектов в изображениях,  машинное зрение и биоинформатика. Для этого требуется аналитическое мышление, свойственное человеку и труднореализуемое компьютерами с обычной архитектурой.

Фактически компания D-Wave готова продать Lockheed Martin свою новейшую разработку D-Wave One  вместе с коллективом исследователей, который в ближайшие годы в тесном сотрудничестве с крупнейшим поставщиком Пентагона попытается извлечь максимум возможного из новой вычислительной парадигмы. Обе стороны ушли от ответа о цене сделки.

В основу D-Wave One, как сообщается в недавней статье в журнале Nature, положен процессор Rainier. Для работы этого процессора требуется корпус размером с комнату площадью около 10 кв. м; непременными компонентами системы квантовых вычислений являются мощные экраны и системы охлаждения.

D-Wave уже успела зарекомендовать себя в ИТ-отрасли. Известен, в частности, ее недавний совместный проект с Google, результатом которого стала программная система, способная распознавать определенные автомобили на изображениях. В D-Wave были созданы алгоритмы, использующиеся теперь для этой цели на мобильных телефонах.

D-Wave One имеет прикладной интерфейс, позволяющий «скармливать» ему вычисления, заданные на таких популярных языках программирования, как C++ и Java.

Сколько-нибудь широко квантовые вычисления начнут применяться очень нескоро, но можно не сомневаться, что со временем они найдут себе применение.


Теги: