У Google появился мобильный кошелек




В сервис Google Wallet можно будет "класть" кредитки, скидочные карты, товарные чеки, водительские права и ключи от гостиничных номеров

21:00 29.05.2011   |   2731 |  Нэнси Горинг |  Служба новостей IDG, Сиэтл

Рубрика Технологии



У Google появился онлайн-сервис мобильного кошелька Google Wallet, полевые испытания которого компания сейчас проводит в Нью-Йорке и Сан-Франциско. Сервис позволит владельцам мобильных телефонов расплачиваться в магазинах путем прикладывания аппаратов к платежным терминалам.

Различные организации предпринимают попытки создать инфраструктуру мобильных платежей уже около десяти лет
Различные организации предпринимают попытки создать инфраструктуру мобильных платежей уже около десяти лет

У Google появился онлайн-сервис мобильного кошелька Google Wallet, полевые испытания которого компания сейчас проводит в Нью-Йорке и Сан-Франциско. Сервис позволит владельцам мобильных телефонов расплачиваться в магазинах путем прикладывания аппаратов к платежным терминалам.

Cервис пока поддерживает только кредитные карты Mastercard банка Citi, но уже сегодня с помощью Google Wallet можно расплачиваться в 120 тыс. магазинах и предприятиях быстрого питания, в том числе в Macy's, Walgreens, Subway, Noah's Bagels, American Eagle, Bloomingdale's, Peet's Coffee, Toys 'R' Us и других.

Презентацию сервиса совместно с Google провел оператор Sprint, продавец смартфона Google Nexus S — единственного на сегодня работающего с Google Wallet. Этот аппарат поддерживает NFC, открытый стандарт связи ближнего радиуса действия, приверженцами которого являются немало компаний, в том числе такие, как Microsoft, VISA, Sony, Nokia и AT&T. Поскольку поддержка NFC с недавнего времени реализована в Android, вскоре ожидается появление и других смартфонов, совместимых с этим стандартом.

«Мы открыты для сотрудничества с торговыми сетями, операторами платежных систем, банками, а также телекоммуникационными и другими компаниями, которые мы призываем присоединиться к нашему проекту по созданию экосистемы шопинга завтрашнего дня», — заявила Стефани Тилениус, вице-президент по коммерции Google.

Кошелек Google обладает рядом особенностей, отличающих его от ранее представленных подобных сервисов. Например, в него можно «положить» сразу несколько платежных карт. На сегодня кроме Citi кошелек поддерживает предоплачиваемую карту Google, которую можно пополнять с любой кредитки.

Кроме того, в мобильный кошелек можно класть карты постоянного покупателя. Когда пользователь при оплате товара дотрагивается до терминала, в него одновременно передается информация о кредитке и о скидочной карте.

«Мы планируем расширять сеть партнеров, так что со временем, надеюсь, я смогу положить в мобильный кошелек все свои карточки», — подчеркивает Осама Бедье, вице-президент Google Payments.

Официально ввести сервис в действие в Соединенных Штатах предполагается этим летом. Как полагают в Google, реализовать поддержку мобильного кошелька могли бы около 300 тыс. предприятий розничной торговли во всем мире, однако в компании не уточняют своих планов по запуску сервиса в других странах.

В дополнение к мобильному бумажнику Google представила сервис Google Offers, который позволяет получать электронные купоны и предъявлять их в магазинах. Купоны можно будет находить в Интернете и по щелчку мышью переносить их в мобильный кошелек. Пользоваться купонами можно будет в том числе и в магазинах, не поддерживающих платежи с помощью NFC, — достаточно будет показать купон на экране смартфона продавцу.

В Google собираются расширять возможности кошелька: в дальнейшем в него можно будет класть водительские права, билеты на концерты и даже электронные ключи от гостиничных номеров. Уже в этом году в компании планируют реализовать для Wallet функцию, с помощью которой продавцы смогут пересылать товарные чеки в электронные кошельки покупателей.

Различные организации предпринимают попытки создать инфраструктуру мобильных платежей уже около десяти лет, и в Google признают, что до сих пор существуют определенные барьеры, которые мешают этому. «Сегодня мы делаем лишь первые шаги к тому, чтобы превратить идею мобильного бумажника в реальность, — подчеркнула Тилениус. — Чтобы этот проект принес плоды, понадобится определенное время».

Прогресс в области мобильных кошельков идет медленно прежде всего из-за сложностей, связанных с безопасностью. Как сообщил инженер по безопасности Google Роб Фон Барон, в Nexus S для защиты данных используется чип компании NXP, который также применяется в электронных паспортах и кредитных картах нового образца. Такие карты оснащены датчиком модификации, который уничтожает данные при попытках несанкционированного физического взлома. Чип также защищает от попыток извлечения данных при помощи лазерных атак. В нем хранятся все реквизиты платежных карт, причем чип изолирован от основной памяти смартфона и доступен только авторизованным приложениям.

В Google реализовали и другие программные средства безопасности. В частности, доступ к смартфону можно защитить при помощи PIN-кода, который запрашивается при каждой попытке открыть кошелек. Кроме того, сервис можно настроить так, что при закрытом кошельке платежная карта будет заблокирована.

Поначалу спрос на сервис может быть невелик из-за недостатка смартфонов, поддерживающих Google Wallet. На презентации сервиса вице-президент Sprint по разработке продуктов Фаред Адиб заявил, что компания будет пытаться убедить крупнейших поставщиков смартфонов поддержать проект Google. Однако на презентации не шло речи о том, что сервис будет поддерживаться в каких-либо мобильных операционных системах, кроме Google Android.


Теги: показывать на главной Самое интересное switchbox