Компания Siemens IT Solutions and Services представила на российском рынке систему класса Operations Intelligence, нашедшую широкое применение в нефтегазовой отрасли

13:07 17.11.2010   |   1074 |  Татьяна Фархат |  Computerworld Россия

Рубрика Технологии



16 ноября компания Siemens IT Solutions and Services представила на российском рынке систему класса Operations Intelligence (OI) для эффективного управления предприятием. На организованной по этому поводу пресс-конференции выступил директор департамента энергетики и промышленности Siemens IT Solutions and Services в России Андрей Кондратьев.

Характеризуя уровень развития систем управления производством в нашей стране, он заявил: «Традиционная схема применения программного обеспечения для анализа бизнес-процессов на предприятиях такова, что все отчеты формируются пост-фактум. Конечно, их анализ позволит избежать возможных ошибок в будущем, но как избежать потерь и получить дополнительную прибыль уже сейчас?» Ответ очевиден: только получая нужные сведения в момент принятия решения, а не после того. В этой связи все большую популярность в мире приобретают системы OI, которые позволяют получать информацию о производственных процессах в режиме реального времени. Эти новые системы либо заменяют уже существующие решения в области бизнес-аналитики (Business Intelligence, BI), либо дополняют их.

Решение XHQ (eXtended Head Quarter), разработанное специалистами IndX Software, компании группы Siemens, извлекает информацию из ERP-систем, систем хранения данных и управления документацией, из производственных баз данных, а затем формирует «живые» отчеты о происходящих процессах. Основная идея представленной платформы состоит в обеспечении менеджеров комплескной информацией по всем участкам и этапам производства. Руководители предприятия смогут постоянно отслеживать информацию о работе предприятия и своевременно корректировать действия сотрудников. 

«Часто в промышленном производстве используется сразу несколько неинтегрированных ИТ-систем, — отметил ведущий эксперт Siemens IT Solutions and Services по продукту XHQ Джесси ДеМеса. – XHQ создает древо показателей по всем сферам производства, сокращает время принятия решений и сразу указывает на их последствия. Практика показывает, что уже через четыре месяца средства, потраченные на лицензию XHQ и внедрение данного ПО, окупаются: операционные издержки сокращаются на 8%, производительность возрастает на 9%, повышается доступность активов на 2,5%, выработка наиболее ценных продуктов увеличивается на 11%».

Система XHQ зарекомендовала себя в нефтегазовой промышленности (ее используют компании Saudi Aramco, Exxon Mobil, Sinopec), на металлургических предприятиях (CSN) и в химических компаниях (Dow), а также в сфере электроэнергетики (EnBW). Однако основную долю пользователей составляют «нефтяники» — 44 предприятия. Вскоре планируется создание версии XHQ для горнодобывающей промышленности. В России система XHQ используется пока только на одном предприятии — «Росэнергоатом» (на стадии внедрения на десяти АЭС).

«К сожалению, российские компании в большинстве своем консервативны, — прокомментировал Кондратьев. – Для них важно стабильное непрерывное производство. Также в России системы ERP не настолько глубоко интегрированы в производство, как на Западе». Он отметил, что, несмотря на то что представленный им продукт дороже, чем у SAP, решение XHQ доступно для компаний среднего уровня, имеющих численность сотрудников порядка 5 тыс. человек.


Теги: