Инструментарий Citrix XenDesktop 5 приближает наступление эпохи виртуальных десктопов

10:34 08.11.2010   |   1050 |  Леонид Черняк |  «Открытые системы»

Рубрика Технологии



Эпопея виртуализации десктопов началась на несколько лет позже виртуализации систем хранения, серверов и приложений. Решающим стал 2009 год, события которого дали основание аналитикам заявить, что «процесс пошел» и к 2013 году соответствующие технологии распространятся на 40% всех рабочих мест. Вот тогда-то наконец подойдет к финальной фазе затянувшаяся централизация клиентских мест, начало которой было положено в 1993 году, когда на представлении Oracle 7 прозвучало выражение «тонкий клиент". Грядущий технологический переворот, способный коренным образом изменить структуру рынка ПК, стал возможен благодаря тому, что в нынешних решениях удается совместить невозможное прежде — удобство привычной пользователям среды ПК с удобством для тех, кто занимается администрированием, и с экономическими преимуществами. Из нескольких возможных моделей распространения, вероятно, лучшие шансы у подхода, называемого "десктоп как сервис» (Desktop as a Service, DaaS). Показательно, что корпорация IBM, отказавшаяся от производства ПК, объявила о проекте IBM Smart Business Desktop Cloud, где пользователям предлагаются настольные среды в режиме DaaS.

Теоретически возможны два альтернативных решения DaaS. В первом случае виртуальный клиент находится в ЦОД, а рабочее место обеспечивает интерфейс с ним, во втором — виртуальный клиент устанавливается на локальные пользовательские компьютерные ресурсы. Оба варианта имеют свои преимущества и недостатки, скорее всего, они будут сосуществовать; один в большей мере подходит для стационарных, а другой — для мобильных рабочих мест. Как ни странно, но лидеры в области виртуализации, компании VMware и Citrix, проявляют очевидный консерватизм в том, что связано с десктопами, и ни та, ни другая практически не используют термин DaaS. Впрямую о DaaS не говорилось и на представлении в Москве итогов конференции Citrix Synergy, прошедшей в середине октября в Берлине. Между тем главным событием на конференции стал анонс новой версии инструментария виртуализации дектопов XenDesktop 5, работающего по первой модели, и Citrix XenClient, реализующего вторую. Совместно они составляют инструментальный набор, достаточный для виртуализации стационарных и мобильных клиентов.

По сравнению с предыдущей версией XenDesktop 5 стал быстрее, проще и мощнее. Намного сократилась процедура развертывания. Если раньше это был долгий процесс, то сегодня на нее уходит не более десяти минут. Консоль Desktop Studio заметно упрощает работу системных администратора, а благодаря Desktop Director пользователи смогут получить лучшую поддержку со стороны администраторов, новый комплект разработчика SDK упрощает интеграцию решений от третьих фирм. Новая технология HDX (high definition) обеспечивает передачу изображений высокой четкости по каналам с низкой пропускной способностью, что важно для организации видеоконференций или при необходимости удаленной печати. Клиентское программное обеспечение Citrix Receiver, установленное на современные устройства типа Apple iPad, BlackBerry PlayBook, различного рода смартфоны, позволяет с использованием мультисенсорного режима взаимодействия делать то же самое, что и на привычных для современного офиса рабочих местах. В XenDesktop 5 получила развитие предложенная в предыдущей версии технология быстрой доставки десктопов FlexCast, благодаря клиентскому гипервизору XenClient она распространена и на личные ноутбуки пользователей.

Чтобы защитить имеющиеся на компьютерах данные, применяется продукт XenVault, который не только использует систему шифрования, но и в случае утраты компьютера уничтожает корпоративные данные. Все эти новинки не отменяют проверенных методов доставки приложений Citrix XenApp, в современных условиях реализующих модель «программа как сервис» (Software as a Service, SaaS).

И все же, каким бы совершенным ни был XenDesktop 5, одних его возможностей недостаточно для материализации DaaS. Для решения этой задачи в октябре был создан альянс, куда, наряду с Citrix, вошли корпорация Microsoft и индийская компания Wipro Technologies. Поставщиком DaaS будет Wipro, использующая XenDesktop 5 от Citrix и VDI Premium Suite от Microsoft. Стоимость, самый тонкий вопрос, препятствующий массовому переходу на модель DaaS, пока не только не решен, но обстрен еще и тем, что из-за провала Windows Vista и глобального экономического кризиса нарушился плавный ход технического перевооружения. Со времен Windows XP  во многих компаниях наступает критический срок замены старых ПК в условиях, когда Windows 7 принята корпоративным сообществом. У них возникает вопрос: на что менять? Если затраты на DaaS окажутся существенно ниже, чем на ПК с Windows 7, есть опасность обвала рынка ПК, а как сбалансировать затраты на приобретение оборудования (CAPEX) и затраты на сервисы (OPEX), предприятия пока не научились.


Теги: