IBM омолаживает большое железо




Объявлен шестой ежегодный студенческий конкурс Master the Mainframe Contest

11:54 11.10.2010   |   1463 |  Майкл Куни |  Network World, США

Рубрика Предприятие



Корпорация IBM объявила о проведении шестого ежегодного конкурса Master the Mainframe Contest среди студентов высших школ, колледжей и университетов США и Канады. Конкурс призван отвлечь талантливую молодежь от устройств типа iPhone и Droid и побудить ее заняться разработкой серьезных приложений для мэйнфреймов.

Конкурсные задания связаны с новым поколением мэйнфреймов IBM — zEnterprise

По словам представителей IBM, для победы в конкурсе участники должны решить совокупность очень сложных и трудоемких задач, требующих хорошего знания программных продуктов для мэйнфреймов, протоколов безопасности, языков программирования и разнообразных утилит. В прошлые годы на изучение систем и выполнение конкурсных заданий студентам отводилось три месяца. В 2009 году в конкурсе IBM Master the Mainframe Contest приняли участие 3 тыс. студентов, представляющие 425 учебных заведений.

Согласно статистике, средний возраст специалистов по мэйнфреймам неуклонно растет, а приток талантливой молодежи не покрывает существующих потребностей. Исследования, проведенные в прошлом году AFCOM Data Center Institute, показали, что возраст 60% специалистов в области мэйнфреймов превышает 50 лет.

Конкурсные задания связаны с новым поколением мэйнфреймов IBM — zEnterprise. Организаторы надеются, что участникам будет интересно познакомиться с основными моментами эволюции большого железа.


Теги: