HP и Hynix выводят на рынок мемристоры




Электронные компоненты нового типа, совмещая функции флэш-памяти и центрального процессора, работают подобно мозгу человека

14:17 03.09.2010   |   1186 |  Лукас Мериан |  Computerworld, США

Рубрика Технологии



В ближайшие три года участники соглашения намерены развернуть на основе мемристоров коммерческое производство памяти ReRAMПредставители Hewlett-Packard объявили о подписании с компанией Hynix Semiconductor договора о совместной разработке и выводе на рынок мемристоров — новых электронных элементов, впервые продемонстрированных сотрудниками HP Labs.

В ближайшие три года участники соглашения намерены создать материалы и интеграционные процессы, которые позволят развернуть на основе мемристоров коммерческое производство памяти Resistive Random Access Memory (ReRAM). Компания Hynix будет отвечать за технологические вопросы, связанные с изготовлением мемристоров.

Мемристор (memristor, производное от memory — память и resistor — электрическое сопротивление) представляет собой резистор, обладающий свойствами памяти. В начале нынешнего года компания HP сообщила, что мемристоры способны выполнять и логические операции. Поэтому мемристору может отводиться роль как процессора, так и устройства хранения. Возможно, когда-нибудь мемристоры придут на смену центральным процессорам и устройствам массового хранения информации.

"Мемристоры обладают гораздо более широкими возможностями по сравнению с альтернативными технологиями хранения, — сообщил C. В. Парк, исполнительный вице-президент по научным исследованиям и разработкам компании Hynix.  — Осуществив переход на технологию мемристоров HP, мы сможем быстрее доставлять своим клиентам новые продукты, отличающиеся более высокой эффективностью энергопотребления".

Микросхемы ReRAM относятся  к классу энергонезависимой памяти и имеют хорошие шансы со временем прийти на смену флэш-памяти NAND, используемой сегодня в мобильных телефонах и MP3-плеерах. А в перспективе мемристоры вполне способны вытеснить с рынка оперативную память DRAM и твердотельные диски.

По сравнению с твердотельными технологиями мемристоры потребляют меньше электроэнергии и работают быстрее.

В 1971 году профессор Леон Чуа из Калифорнийского университета в Беркли назвал мемристор четвертым базовым элементом электронных цепей. В 2006 году продолжателями его идей выступили исследователи из HP Labs.

"Соглашение между двумя компаниями поможет объединить фундаментальную интеллектуальную собственность HP с ресурсами одного из крупнейших в мире поставщиков памяти и создать условия для массового производства и вывода на рынок инновационной продукции", — подчеркнул Стэн Уильямс, директор лаборатории информационных и квантовых систем HP Labs.


Теги: