Тридцать два порта в одном




Платформа Xsigo I/O Director виртуализует каналы Ethernet в центрах обработки данных

10:10 03.09.2010   |   990 |  Стефен Лоусон |  Служба новостей IDG, Сан-Франциско

Рубрика Технологии



По мнению некоторых специалистов, продукты Xsigo могут стать переходным решением, поскольку со временем во все серверы будут устанавливаться адаптеры 10-Gigabit10 Gigabit Ethernet и FCoEНовое устройство I/O Director, предлагаемое компанией Xsigo Systems, позволяет сформировать множество виртуальных каналов с использованием одного гигабитного или 10-гигабитного порта сервера. Эта модель демонстрировалась на конференции VMworld в Сан-Франциско.

С ее появлением виртуализация в полной мере охватила еще один компонент ЦОД — систему ввода/вывода, благодаря чему появляется возможность относительно просто модифицировать последнюю в соответствии с меняющимися требованиями приложений.

Xsigo выпускает платформу I/O Director уже около трех лет, но до сих пор ею можно было воспользоваться только совместно с адаптерами InfiniBand. Сервер подключался к I/O Director по одному каналу InfiniBand, который разделялся затем на несколько виртуальных каналов Ethernet или Fibre Channel. Таким образом, не нужно было покупать дополнительные сетевые адаптеры для серверов, поясняет Йон Тоор, вице-президент по маркетингу Xsigo.

Новая модификация устройства Xsigo еще более упрощает дело, поскольку не требует адаптеров InfiniBand, а интерфейсы Gigabit или 10 Gigabit Ethernet уже имеются практически во всех серверах.

Модель I/O Director снабжена 32 портами 10 Gigabit Ethernet. Как заявляют в Xsigo, с помощью их платформы системные администраторы смогут подключить любой сервер к любой сети или системе хранения в считанные минуты. При этом управлять системой можно даже с помощью таких мобильных устройств, как iPhone или iPod Touch, загрузив специальное приложение через iTunes.

Там, где пропускной способности 10 Gigabit Ethernet достаточно, новый I/O Director можно применять в качестве экономичного решения,  полагает Джим Левеск, системный программист городского управления водо- и электроснабжения Лос-Анджелеса. В управлении имеется InfiniBand-модель I/O Director, и его специалисты ею очень довольны.

InfiniBand обладает быстродействием до 20 Мбит/с и наряду с этим отличается очень малыми задержками, чего нет в Ethernet, отметил Левеск. Устройство Xsigo установлено в недавно созданном центре Лос-Анджелесского управления, обеспечивающем восстановление информационной системы. По утверждению Левеска, с помощью I/O Director между серверами приложений и баз данных удалось организовать каналы с высокой пропускной способностью.

Кроме того, благодаря платформе Xsigo на 80% уменьшилось число сетевых адаптеров в каждом физическом сервере. Ранее в них приходилось устанавливать до шести портов Ethernet и до четырех портов Fibre Channel. Теперь же на сервер требуется всего по два 20-гигабитных порта InfiniBand.

Дополнительное преимущество I/O Director — это возможность перераспределять «на лету» сетевые ресурсы, что экономит и время, и деньги. С уменьшением количества портов уменьшился также объем кабельных соединений, таким образом, упростилась архитектура ЦОД и освободилось пространство для воздушных потоков системы охлаждения.

Марк Фабби, аналитик Gartner, утверждает, что предприятиям необходим какой-либо способ конвергенции каналов ввода/вывода. "Такая необходимость обусловлена виртуализацией других ресурсов, а также требованием динамического перераспределения рабочих нагрузок, в связи с чем невозможно заранее рассчитать распределение каналов ввода/вывода и оставить его фиксированным на протяжении всего жизненного цикла вычислительного комплекса".

Некоторые производители, например Cisco, предлагают применять технологию Fibre Channel over Ethernet (FCoE) для создания единой сетевой инфраструктуры, охватывающей системы хранение, в которых традиционно используется технология Fibre Channel, и локальные сети Ethernet. Другие компании, например NextIO, используют для этого PCI Express. Однако, по мнению Фабби, важна не сама технология, а ее универсальность.

Преимущество подхода Xsigo, полагает Фабби, — в использовании установленных в серверах штатных интерфейсов 10 Gigabit Ethernet и возможности работать с традиционным каналами Gigabit Ethernet. Технология же Fibre Channel over Ethernet рассчитана на быстродействие 10 Гбит/с, так что она подходит только для нового оборудования, подчеркнул Фабби.

Поэтому, по его мнению, продукты Xsigo могут стать переходным решением, поскольку со временем во все серверы будут устанавливаться адаптеры 10 Gigabit Ethernet и FCoE.

По  прогнозам Фабби, технология FCoE появится сначала в лезвийных серверах, а через год-полтора начнет применяться в большинстве серверов, устанавливаемых в стойках.

Минимальная стоимость новой модели Xsigo VP560e I/O Director составляет в США 35 тыс. долл. Приобрести Ethernet-вариант платформы можно также в компании Dell, являющейся реселлером Xsigo.


Теги: