Курс на Azure




Microsoft обещает облегчить переход к облачным сервисам с помощью смешанной модели, допускающей исполнение одних и тех же приложений как в облаке, так и локально

14:07 09.06.2010   |   1009 |  Йон Бродкин |  Network World, США

Рубрика Технологии



Боб Маглиа: «Наша цель заключается в том, чтобы создать для клиентов максимально благоприятные условия работы в облаке"Корпорация Microsoft добавила к пакету программного обеспечения для разработчиков Windows Azure компоненты поддержки архитектуры .NET Framework 4, упростив таким образом процесс создания веб-приложений в облаке.

Обновленный пакет SDK Azure поддерживает также среду проектирования Visual Studio 2010 и инструмент отладки IntelliTrace. Кроме того, корпорация Microsoft поменяла статус сети Windows Azure Content Delivery Network с бета-версии на производственную и увеличила емкость базы данных SQL в облаке Azure с 10 Гбайт до 50 Гбайт. «Хотя создавать приложения .NET в среде Azure можно было и ранее, поддержка версии .NET Framework 4 открыла перед разработчиками в облаке фактически те же самые возможности, которыми они обладают в своих собственных сетях», — пояснил директор Microsoft Platform Strategy Group Джеймин Спитцер, выступая на конференции Тесhed.

Упростится, в частности, создание приложений с управлением идентификационными данными пользователя и доступом, поддержка сервиса каталогов Active Directory.

Планы Microsoft в отношении Azure предусматривают «упаковку» приложений, выполняющихся системами на территории клиента, в виртуальные машины с последующим перемещением программ из клиентского центра обработки данных в облако. Появление соответствующей технологии ожидается во второй половине текущего года.

В целом анонсы на TechEd касались переноса в облако функций, поддерживаемых сегодня в клиентских центрах обработки данных.

«Наша цель заключается в том, чтобы создать для клиентов максимально благоприятные условия работы в облаке, — подчеркнул президент подразделения серверов и инструментальных средств Microsoft Боб Маглиа. — Стратегия Microsoft предусматривает доставку программного обеспечения, услуг и инструментальных средств, которые позволили бы клиентам придать облачной модели такую же устойчивость и безопасность, которая характерна cегодня для программного обеспечения, размещенного в их собственных центрах обработки данных».

Аналитики еще до начала конференции прогнозировали, что корпорация Microsoft опубликует более подробную информацию о платформе Azure, которая сегодня конкурирует со средой Amazon Elastic Compute Cloud. В настоящее время Amazon концентрируется главным образом на предоставлении инфраструктуры в качестве сервиса (Infrastructure as a Service, IaaS), обеспечивая доступ по запросу к виртуальным машинам и системам хранения. Microsoft же разрабатывает технологию предоставления платформы в качестве сервиса (Platform as a Service, PaaS). Это позволит разработчикам создавать и развертывать веб-приложения без привлечения какого-либо внутреннего оборудования и программного обеспечения.


Теги: