Гравюра на металле




При разработке новых моделей ноутбуков HP не стала экономить на дизайне и материалах

11:08 25.05.2010   |   1343 |  Людмила Яремчук |  Computerworld Россия

Рубрика Технологии



Самой заметной моделью стал нетбук Mini 210 в «дизайнерской» редакции, в разработке стиля которого приняла участие известный модельер Вивьен ТэмВ конце мая Нewlett-Packard представила обновленный ряд портативных компьютеров — Mini 210, Mini 210 Vivienne Tam Edition, трансформер TouchSmart tm2, Envy14 и Envy17, Pavilion dm1, dm3, dv3, dv6 и dv7, а также серию ноутбуков G. «В этом сезоне, — отметил директор департамента продуктового развития HP PSG Михаил Сидоренко, — мы используем много металла и гравировки: в дорогих моделях это алюминий, в бюджетных для изготовления корпуса применяется пластик с металлическим покрытием».

Самой заметной моделью стал нетбук Mini 210 в «дизайнерской» редакции, в разработке стиля которого вновь приняла участие известный модельер Вивьен Тэм. В прошлом году она создала дизайн для нетбука Mini 1000, расписав его крышку пионами, в этом году Тэм, вдохновившись китайской сказкой о двух влюбленных бабочках, украсила последними не только крышку нетбука, но и мышь, а также создала тематические иконки и тему рабочего стола с анимированной бабочкой в меню «Пуск».

То, что Mini 210 Vivienne Tam Edition предназначен для гламурных барышень, подчеркивает дополнительная функция встроенной веб-камеры — она способна превратиться в зеркало. По техническим характеристикам устройство несколько отличается от обычного Mini 210: последний также оснащается процессорами Intel Atom N450 и N470, но, в отличие от Mini 210 Vivienne Tam Edition, имеет 1 Гбайт оперативной памяти вместо 2 Гбайт, а емкость жесткого диска не превышает 250 Гбайт, тогда как в «дизайнерской версии» доступен винчестер емкостью 320 Гбайт. Обе модели оснащены экраном диагональю 10,1 дюйма и почти полноразмерной клавиатурой — 93% стандартного размера. Нетбук поставляется с Windows 7 Premium и программным обеспечением для автоматического создания резервных копий, а также фирменным программным обеспечением HP QuickWeb, которое позволяет работать в Интернете, не дожидаясь полной загрузки компьютера. Для большей компактности и легкости Mini 210 Vivienne Tam Edition оснащается трехъячеечным аккумулятором, который обеспечивает до 5,5 часа автономной работы, тогда как шестиячеечной батареи Mini 210 хватит на 9,5 часа непрерывной работы.

На кончиках пальцев

В ноутбуке-трансформере TouchSmart tm2 используется емкостная сенсорная технология, которая обеспечивает более высокую точность касаний. Помимо интуитивно понятных движений для просмотра и пролистывания страниц или галерей изображений, можно применять специальные действия для расширения круга задач, например, масштаб изображения можно менять с помощью «щипка», круговыми движениями пальцев поворачивать объекты, а скользящими движениями – перетаскивать их. При использовании TouchSmart tm2 в качестве планшета для создания рисунков или рукописного ввода предпочтительнее применять стилус. Ноутбук оснащен экраном диагональю 12,1 дюйма и заключен в тонкий алюминиевый корпус с текстурированной поверхностью крышки, а использующиеся в нем энергосберегающие процессоры Intel обеспечивают до восьми часов автономной работы устройства.

Больше Envy

Новые ноутбуки серии Envy, по словам Сидоренко, на сегодняшний день являются одними из самых тонких и легких ноутбуков в мире, работающих на четырехъядерных процессорах. Баланс между компактностью и производительностью достигается за счет использования дна, изготовленного из магниевого сплава, благодаря чему были уменьшены вес и толщина ноутбука, а жесткость конструкции придает обработанная лазером алюминиевая основа. Ноутбук Envy 17 оснащен экраном диагональю 17,3 дюйма, Envy 14 — 14,5 дюйма. Ноутбуки комплектуются процессорами Intel Core i5 и i7, видеоадаптером ATI Mobility Radeon HD 5830 с 1024 Мбайт видеопамяти GDDR5. Объем оперативной памяти Envy 17 может достигать 8 Гбайт, а максимальная дисковая емкость — 2 Тбайт. Ноутбуки поставляются с щелевым оптическим приводом, веб-камерой высокого разрешения, модулями Wi-Fi и Bluetooth. На ноутбуки также предустанавливается набор ПО, в том числе программные продукты, созданные специально для серии Envy для работы с видео и изображениями.

Для работы и развлечений

Модели dm1 и dm3 семейства Pavilion, выполненные в корпусе с металлическими деталями, тем не менее отнесены к числу легких и тонких. Эти ноутбуки с экранами диагональю 13,3 дюйма имеют меньше 2 см в толщину, модель dm1 может работать до 6,5 часа без подзарядки аккумулятора, у dm3 продолжительность автономной работы достигает 10 часов. Они построены на базе процессоров AMD Neo, dm1 оснащается видеоадаптером ATI Radeon HD 4225 и позволяет установить до 5 Гбайт памяти DDR3, для dm3 опционально доступна установка видеокарты ATI Radeon HD 5430.

Ноутбуки Pavilion dv3, dv6 и dv7 также выполнены в корпусах с металлической отделкой и не оставляющими отпечатков пальцев текстурированными поверхностями. dv6 станет первым ноутбуком семейства Pavilion, который можно приобрести с опциональным сенсорным экраном. Модели этой серии предназначены для работы с мультимедийными приложениями, поэтому они комплектуются аудиосистемой Dolby Advanced Audio и динамиками Altec Lansing. Модель dv7 поставляется с аудиосистемой на базе сабвуфера HP triple bass и системы HP Beats Audio.

В серии G бюджетных ноутбуков также произошли некоторые изменения, коснувшиеся цветового оформления наиболее доступных ноутбуков серии. Модели G72 и G62 будут выпускаться в черном и «бисквитном» цветах, а G62 – также в белом и серебряном и, кроме того, комплектоваться новейшими процессорами AMD Phenom II, Turion II и Athlon II.


Теги: