Ускорение на вырост




В продуктовом портфеле Gigabyte Techonology насчитывается уже более 20 материнских плат с поддержкой USB 3.0

00:00 25.02.2010   |   963 |  Вячеслав Соболев |



GA-H57M-USB3 – первая материнская плата Gigabyte на основе набора системной логики Intel H57, поддерживающая технологию SuperSpeed USB В тайваньской компании Gigabyte Technology в числе первых сделали серьезную ставку на технологию SuperSpeed USB, известную также как USB 3.0, полагая, что она может стать одним из ключевых факторов успеха на рынке материнских плат уже в ближайшем будущем. К январю у Gigabyte имелось 11 моделей материнских плат с поддержкой самого быстрого на сегодняшний день варианта интерфейса USB, обеспечивающего пропускную способность до 5 Гбит/с. А ко второй половине февраля их количество выросло до 21.

В последние два года объемы поставок материнских плат ведущих производителей преимущественно сокращались, что во многом стало следствием глобальной рецессии. И у Gigabyte в этом плане дела обстояли примерно так же, как и у остальных лидеров. В прошлом году, по данным Digitimes, объем поставок материнских плат Gigabyte снизился примерно на 1,7% и составил 18,7 млн штук. Из них около 15 млн пришлось на поставки продукции под собственным брендом. Правда, в финансовом отношении год оказался более успешным по сравнению с предшествующим – обороты устойчиво росли и практически вернулись к концу года на докризисный уровень, удалось улучшить ситуацию и с прибылью.

Лидирующие позиции на мировом рынке материнских плат уже довольно долгое время принадлежат так называемой "большой тайваньской четверке" (иногда к ней добавляют пятого участника – Foxconn, стоящего особняком из-за больших объемов OEM-бизнеса). Первую позицию по объемам поставок в этом квартете стабильно удерживает ASUSTeK, а вторую по итогам прошлого года вернула себе Gigabyte, вновь опередив Elitegroup Computer Systems. Последней в свою очередь на пятки наступает Micro-Star International. Доли рынка ECS и MSI в 2009 году, по данным тайваньских источников, практически сравнялись.

В нынешнем году, по оценкам Digitimes, объем поставок материнских плат под брендом Gigabyte может вырасти до 17-18 млн штук. При этом в текущем квартале, как ожидается, общий объем поставок составит 5,5 млн штук, что на 10% выше по сравнению с третьим и четвертым кварталами 2009 года. В тайваньских источниках называются две основные причины, которые могут привести к такому результату. Первая – высокий спрос на продукты Gigabyte в начале этого года в Китае. Вторая – хорошие рыночные перспективы недавно выпущенных наборов системной логики Intel H55 и H57.

Среди материнских плат Gigabyte на основе этих чипсетов выделяются две модели с поддержкой интерфейса USB 3.0 – платы GA-H55M-USB3 и GA-H57M-USB3, представленные в январе. Обе выполнены в формфакторе microATX и предназначены для использования с процессорами Intel семейств Core i3, i5 и i7 для разъема LGA1156. По своим техническим характеристикам платы лишь незначительно отличаются друг от друга: GA-H55M-USB3 поддерживает SATA RAID не средствами чипсета, а с помощью специализированного контроллера (вторая плата реализует оба способа) и позволяет задействовать до 12 портов USB 2.0 (в случае с GA-H57M-USB3 – до 14).

Обе платы выполнены по технологии Ultra Durable 3 с удвоенной толщиной медных слоев питания и заземления печатных плат. По словам представителей компании, две трети материнских плат Gigabyte в настоящее время производится по этой технологии, впервые представленной в 2008 году и обеспечивающей повышенное качество электрического сигнала и улучшенный теплоотвод.

Реализованная для плат GA-H55M-USB3 и GA-H57M-USB3 функция разгона встроенного графического ядра процессора с помощью настроек BIOS интересна как сама по себе, так и тем, что ограничивает возможности технологии Intel Turbo Boost (динамическое увеличение производительности процессора). Среди других свойств этих плат можно отметить наличие двух слотов PCI Express x16 (один работает в режиме x4) с поддержкой технологии CrossFireX и четырех портов для передачи видеосигнала (аналоговый D-Sub и три цифровых – DVI-D, HDMI и DisplayPort), а также фирменные технологии Dynamic Energy Saver (управление энергопотреблением компонентов ПК) и Smart 6 (набор из шести утилит – ускорение начальной загрузки, разгон процессора, восстановление рабочих настроек системы, запись и защита данных в BIOS, мониторинг активности в системе и разграничение доступа к ней пользователей).

Ввиду отсутствия в чипсетах Intel и AMD поддержки технологии USB 3.0, у первых материнских плат Gigabyte, обладающих такой возможностью, она была возложена на микросхему NEC µPD720200. Этот контроллер допускает наличие двух портов – оба должны располагаться на задней панели системного блока (возможность вывести их на переднюю панель, по словам представителей Gigabyte, пока не реализована и зависит от производителей корпусов). Согласно спецификации USB 3.0, максимальный ток, потребляемый одним устройством, может составлять 900 мА (у USB 2.0 – 500 мА). В Gigabyte пошли дальше – технология 3x USB Power Boost позволяет увеличить ток еще в три раза, до 2,7 А, что дает возможность подключать больше устройств с помощью USB-концентраторов и устраняет необходимость использования второго порта для подачи питания при подключении более мощных устройств (например, внешних накопителей). При этом каждый из портов защищается отдельным предохранителем – для более надежной и безопасной работы.

Ставка Gigabyte на USB 3.0 выглядит вполне логичной. Еще в июне 2009 года эксперты In-Stat предрекали, что прошлогоднее снижение объемов продаж USB-устройств сменится их посткризисным ростом, толчок которому даст именно SuperSpeed USB. Пока устройств с этим интерфейсом на рынке сравнительно немного и объемы их продаж невелики. Те же аналитики In-Stat прогнозировали, что лишь к 2013 году доля таких продуктов на рынке USB-периферии превысит 25%. Тем не менее в Gigabyte сочли, что пользователей может привлечь сама возможность подключения к ПК существенно более быстрых внешних устройств, пусть даже и не сразу, а через некоторое время.

Аналогичной стратегии придерживаются и другие представители "большой четверки", что тоже вполне объяснимо. На Тайване вообще не очень любят давать конкурентам шанс выделиться на рынке. Не так давно в ASUSTeK заявили, что к третьему кварталу текущего года совокупные объемы поставок материнских плат компании с поддержкой USB 3.0 выйдут на уровень 2 млн штук в месяц. В активе компании уже к середине января имелось около двух десятков таких моделей. ECS и MSI тоже не остались в стороне от общего тренда.

Помимо ставки на USB 3.0, текущие планы Gigabyte также включают выход на рынок систем для облачных вычислений. Как указывалось в тайваньских источниках со ссылкой на представителей компании, в Gigabyte подтвердили наличие такого намерения, но при этом отказались сообщить какие-либо подробности, связанные с данным проектом. Со своей стороны, источники предположили, что в Gigabyte могут последовать примеру другой известной компании, Universal Scientific Industrial (USI), и заключить OEM-контракт на производство материнских плат с кем-либо из признанных поставщиков систем для этого рынка.


Теги: