X-Fi в одно касание




Следуя тенденциям рынка, в Creative объединили сенсорный экран и поддержку технологии улучшения звука

15:45 28.10.2009   |   900 |  Вячеслав Соболев |



Zen X-Fi2 – один из наиболее заметных новых продуктов Creative Technology, подготовленных компанией к нынешней осени. Впервые представленный в сентябре в рамках берлинской выставки IFA 2009, он сразу привлек внимание многочисленных приверженцев Creative. В скором времени продукт появится и на отечественном рынке.

Zen X-Fi2 представляет собой второе поколение портативных медиаплееров Creative с поддержкой разработанной в компании технологии улучшения звука X-Fi. По сравнению с первым поколением, дебютировавшим в августе 2008 года, новый плеер немного больше по габаритам и чуть тяжелее (на пять граммов). Устройство оснащено сенсорным ЖК-экраном резистивного типа (диагональ – 3 дюйма) с максимальным разрешением 400x240 пикселов и поддержкой 262 тыс. цветов.

По сравнению с первым поколением Zen X-Fi новый плеер немного больше по габаритам и чуть тяжелее, но при этом обладает расширенной функциональностью

Согласно августовскому прогнозу In-Stat, мировой рынок портативных медиаплееров в этом году вырастет на 5% и составит около 225 млн штук. Конечно, это совсем не тот подъем, что наблюдался в докризисные времена. Но то был период феноменальных успехов семейства Apple iPod, теперь интересы Apple сместились в сторону iPhone.

По мнению экспертов In-Stat, смартфоны с возможностью воспроизведения аудио и видео оказывают серьезное давление на рынок портативных медиаплееров. Последним же необходимо расширение функциональных возможностей, чтобы удержать покупателей. В качестве наиболее ярких примеров нынешних "хитовых" опций в In-Stat назвали сенсорный экран и поддержку Wi-Fi, причем функцию беспроводного обмена данными выделили особо. "В 2008 году объем поставок портативных медиаплееров с поддержкой Wi-Fi составил 14 млн штук, к концу 2013 года он вырастет вчетверо", – отметила Стефани Этьер, аналитик In-Stat.

Функциональная оснащенность плееров Zen X-Fi вполне коррелирует с выводами экспертов In-Stat. Возможность беспроводной передачи данных была реализована в некоторых моделях первого поколения. Теперь выпущен плеер с сенсорным экраном. Кроме того, у Zen X-Fi2 появился ТВ-выход (соединительный кабель, правда, в комплект поставки не входит), а для увеличения объема памяти можно использовать флэш-карты microSD.

Расширился и перечень поддерживаемых медиаформатов и кодеков. В частности, в Creative пошли навстречу пожеланиям пользователей, требовавших присутствия в этом списке кодека FLAC (Free Lossless Audio Codec). Популярность этого свободно распространяемого кодека для сжатия звука без потери качества, разрабатываемого под эгидой некоммерческой организации Xiph.Org Foundation, в последнее время растет. Соответственно растет и список устройств, в которых реализована его поддержка.

Начало продаж плеера Zen X-Fi2 в России, по словам представителей Creative, намечено на декабрь. Ориентировочная цена модели с 8 Гбайт встроенной флэш-памяти – 6000 руб., модели с вдвое большим объемом памяти – 7700 руб.


Теги: