В Diskeeper предоставили ASUSTeK право установки своего программного обеспечения на нетбуки ASUS Eee

13:10 12.10.2009   |   1951 |  Эрик Лэй |

Рубрика Технологии



Компания Diskeeper, получившая известность благодаря своему программному инструментарию дефрагментации диска, передала лицензию на право использования HyperBoot тайваньскому производителю персональных компьютеров ASUSTeK, который уже начал устанавливать его на нетбуки Eee и другие мобильные системы, работающие под управлением Windows XP.

Согласно оценкам Diskeeper, новая программа HyperBoot позволит сократить время загрузки операционной системы Windows более чем вдвое. Компания Diskeeper, получившая известность благодаря своему программному инструментарию дефрагментации диска, передала лицензию на право использования HyperBoot тайваньскому производителю персональных компьютеров ASUSTeK, который уже начал устанавливать его на нетбуки Eee и другие мобильные системы, работающие под управлением Windows XP.

"Мы стремимся наладить контакты и с другими крупными производителями ПК, -- сообщил вице-президент Diskeeper по вопросам формирования глобальных альянсов Дерек де Витте. -- В перспективе возможны поставки данного программного инструментария индивидуальным потребителям и другим категориям пользователей, но в ближайшее время этого не произойдет".

Сильное недовольство у пользователей вызывает слишком долгая процедура загрузки операционной системы и выключения компьютера, продолжительность которой еще более увеличилась с появлением Vista. Microsoft и поставщики ПК попытались внести соответствующие коррективы в свои продукты. Так, Lenovo Group, китайский производитель ПК, недавно объявил, что операционная система Windows 7 загружается на его компьютерах на 56% быстрее, чем XP или Vista.

Компания DeviceVM выпустила корпоративную версию своей мгновенно загружаемой платформы Linux, поддерживающей виртуализацию. Компания Diskeeper, успевшая продать 36 млн копий программного инструментария дефрагментации, приступила к разработке HyperBoot полгода тому назад. Новая программа изменяет порядок загрузки приложений и сервисов Windows, сводя тем самым к минимуму задержки и обеспечивая максимальную эффективность.

"У ПК, на которых установлена программа HyperBoot, загруженность процессора во время загрузки Windows составляет 100%, -- сообщил вице-президент Diskeeper по вопросам разработки программного обеспечения Эд Бекман. -- Кроме того, HyperBoot физически меняет порядок хранения данных, загружаемых Windows, располагая их ближе друг к другу. В результате минимизируются задержки, возникающие вследствие вращения шпинделя и перемещения головок диска в процессе перехода от одной порции данных к другой".

После первоначальной оптимизации компьютера HyperBoot продолжает осуществлять мониторинг работы операционной системы и ее оптимизацию в процессе дальнейшего функционирования, предполагающего установку новых приложений. Таким образом, задержки, раздражавшие пользователей, исчезают. Время выключения компьютера также сокращается примерно на 10%.

Изначально инструментарий HyperBoot был оптимизирован для работы с Windows XP и обычными жесткими дисками. Его вторая версия, которую Diskeeper предлагает поставщикам ПК сегодня, адаптирована к особенностям Windows 7 и твердотельных накопителей, более высокая производительность которых обеспечивает еще более быструю загрузку.

В отличие от Lenovo, в HyperBoot не вносили изменений ни в драйверы устройств ПК, ни в BIOS. Что касается загрузки с помощью HyperBoot виртуальных машин Windows на компьютерах Macintosh, то она пока оставляет желать лучшего.

Некоторые приложения и сервисы HyperBoot загружает уже после отображения на экране рабочего стола Windows. Эти процедуры выполняются в фоновом режиме, а загрузка приложений, инициируемых пользователями сразу после запуска компьютера, происходит медленнее, чем обычно.


Теги: