Смартфоны даром




В Acer надеются, что со временем операторы будут раздавать смартфоны своим абонентам бесплатно, рассчитывая заработать на разнообразных дополнительных сервисах

13:07 11.03.2009   |   1086 |  Питер Сойер |

Рубрика Технологии



По мнению Аймара де Ленквисайнга, выпуск смартфонов по значительно меньшим ценам, чем предлагаемые сейчас модели, - самый надежный способ увеличить годовые темпы распространения смартфонов Компания Acer намерена снизить оптовые цены на смартфоны настолько, чтобы мобильным операторам было выгодно их распространять. По словам Аймара де Ленквисайнга, возглавляющего группу Acer Handheld Business Group, компания планирует к октябрю выпустить две такие модели.

Всего в мире мобильной связью пользуется около 4 млрд человек, но лишь 200 млн из них имеют смартфоны.

По мнению де Ленквисайнга, выпуск смартфонов по значительно меньшим ценам, чем предлагаемые сейчас модели, - самый надежный способ увеличить годовые темпы распространения смартфонов сверх 15% запланированных на ближайшие пять лет.

Де Ленквисайнг подчеркнул намерение своей компании кардинально изменить положение на рынке, где она работает относительно недавно. Свои первые смартфоны Acer представила лишь месяц назад на Mobile World Congress в Барселоне.

Свои первые смартфоны компания Acer представила лишь месяц назад на Mobile World Congress в Барселоне Модель M900 с выдвижной клавиатурой QWERTY и сенсорным экраном F900, представленная на конгрессе, появится в продаже в марте или апреле. Еще две модели должны быть выпущены к концу апреля: X960, задуманная как персональное навигационное устройство, и DX900, которая может поддерживать две SIM-карты, чтобы на один телефон можно было зарегистрировать два номера, например один -- для рабочих контактов, а другой -- для личных. Все четыре модели работают с операционной системой Windows Mobile 6.1.

В сентябре-октябре Acer собирается выпустить еще четыре смартфона, в том числе модели, которые будут распространяться операторами. "Но у нас есть еще немало задумок, и до конца 2009 года мы планируем предложить и другие продукты", - пообещал де Ленквисайнг.

Первая модель, получившая кодовое название F1, будет иметь большой сенсорный экран с высоким разрешением и 5-мегапиксельную камеру, а также пользовательский интерфейс с виджетами. В состав второй модели с кодовым названием L1 входит приемник GPS, выдвижная числовая клавиатура и сенсорный экран с виртуальной клавиатурой QWERTY. Оба этих устройства будут работать под управлением Windows Mobile 6.5.

Де Ленквисайнг практически ничего не сказал о спецификациях других двух моделей, пока имеющих кодовые названия C1 и E1 соответственно. С их помощью будет удобно работать с электронной почтой и путешествовать в Web, и они будут выпускаться в корпусах разных цветов. Если устройства, которые держал в руках де Ленквисайнг во время конгресса в Барселоне (одно -- черное, а другое — белое), были прототипами C1 и E1, значит, у обоих смартфонов будет круглая панель с элементами управления, расположенная под большим экраном.

"Мы хотим предложить своим клиентам смартфон, который они могут распространять по той же цене, что и обычные телефоны", - сказал де Ленквисайнг и добавил, что благодаря субсидии операторов C1 и E1 абоненты смогут получать бесплатно. В Acer всерьез рассчитывают, что со временем операторы будут раздавать смартфоны своим абонентам бесплатно, надеясь заработать на разнообразных дополнительных сервисах.


Теги: