Emulex объединяет поддержку протоколов FCoE, iSCSI и IP в одной микросхеме

10:30 10.03.2009   |   1087 |  Йон Бродкин |

Рубрика Технологии



Компания Emulex разрабатывает новый адаптер для конвергированных сетей (Converged Network Adapter, CNA), оптимизированный для виртуализованных инфраструктур. Благодаря поддержке одновременно нескольких протоколов сетей хранения, а также протоколов стека IP в одной микросхеме он обеспечит максимальную степень консолидации вычислительных сетей и сетей хранения.

Анонсированный в середине февраля Emulex OneConnect обеспечит коммуникации для устройств, поддерживающих TCP/IP, iSCSI, Fibre Channel over Ethernet (), равно как и для всех основных серверных архитектур.

Переход на конвергированные сетевые архитектуры – серьезный шаг для Emulex, подчеркнул вице-президент по корпоративному маркетингу Шон Уолш. Конкурируя с QLogic и Brocade на формирующемся рынке CNA, компания Emulex выбрала это направление как одно из приоритетных, что обусловлено совершенствованием серверных архитектур, все более широким распространением стандартов на конвергированные сети и возможностью увеличить свою долю на новом рынке.

"До сих пор Emulex в основном занималась Fibre Channel, - отметил Уолш. – Это первое из решений для конвергированных сетей, которые действительно могут стать массовыми".

Первое поколение адаптеров категории CNA компания Emulex анонсировала в апреле прошлого года. В этих адаптерах использовалось три микросхемы, а не одна, и они работали только с ограниченным числом серверов. По словам Уолша, теперь OneConnect сможет работать с любым стандартным сервером или лезвием. Кроме того, его уменьшенные размеры позволят сэкономить на коммутаторах, адаптерах, пространстве под монтажные шкафы, кабелях и энергии на питании и охлаждении.

По словам Уолша,конвергированный сетевой адаптер поможет ИТ-администраторам с максимальной эффективностью использовать лезвийные серверы, которые имеют ограниченное число портов на задней панели. Возможности CNA, ориентированные на поддержку виртуализации, помогут увеличить число виртуальных машин, размещаемых на одном физическом сервере.

Одновременно Emulex анонсировала OneCommand, платформу автоматизированного управления для OneConnect. Это программное обеспечение упрощает управление вводом/выводом, предоставляет сервисы отдельным виртуальным машинам, обеспечивает безопасность данных и сетей и динамически предоставляет сервисы ввода/вывода для удовлетворения потребностей конкретных приложений, серверов и виртуальных машин.

Кроме того, анонсирован новый хостовый механизм шифрования Secure HBA, который шифрует данные и при передаче, и при хранении, и предоставляет элементы управления доступом, процессы управления и инструментальные средства генерации отчетов, полезные при аудите.

Анонсы новых продуктов были приурочены к 30-й годовщине Emulex. Все перечисленные решения будут выпущены во второй половине 2009 года.


Теги: