Cisco решает проблему питания точек доступа




Производительность устройств Aironet 1140 не снижается в стандартной инфраструктуре Power-over-Ethernet

15:25 10.03.2009   |   1107 |  Мэтт Хэмблен |

Рубрика Технологии



В Cisco утверждают, что Aironet 1140 является первой точкой доступа, способной работать без снижения производительности при использовании стандартной технологии Power-over-Ethernet Распространение беспроводных точек доступа, выполненных в соответствии с требованиями предварительных спецификаций стандарта 802.11n, сдерживается сегодня нехваткой мощности источников питания, напряжение которых подается на основе технологии Power-over-Ethernet.

Некоторые предприятия уже установили в беспроводных локальных сетях устройства 802.11n, обеспечивающие более высокую производительность, но им пришлось проложить к точкам доступа дополнительные кабели электропитания. Только в этом случае мощности подаваемой электроэнергии оказывается достаточно для устойчивого распространения радиосигналов.

Стремясь преодолеть возникшие проблемы, в Cisco Systems создали точку доступа Aironet 1140 Series Access Point, способную работать со стандартными системами PoE 802.3af. Она отличается улучшенным внешним видом, подходящим для установки в офисных помещениях, в том числе и кабинетах руководителей компаний, а также поддержкой технологии M-Drive, упрощающей управление беспроводными сетями и увеличивающей площадь покрытия. Цена Aironet 1140 составляет около 1300 долл.

Директор Cisco по мобильным решениям Бен Гибсон полагает, что новая точка доступа должна способствовать более широкому распространению сетей Wi-Fi. Продукты стандарта 802.11n выпускаются Cisco уже более года. Однако они рассчитаны в основном на энтузиастов, которые готовы решиться на применение новой технологии сразу после ее появления, не взирая на имеющиеся недостатки.

"До сих пор приходилось идти на компромиссы при применении в точках доступа технологии Power over Ethernet, - признал Гибсон. - Для их полноценной работы мощности подаваемой электроэнергии явно не хватало, и в беспроводных сетях требовалось устанавливать дополнительные источники питания. Внедрять оборудование 802.11n хотят многие, но люди пока предпочитают подождать и посмотреть, сможет ли оно работать в уже существующей инфраструктуре".

Гибсон утверждает, что Aironet 1140 является первой на рынке точкой доступа, способной работать без снижения производительности при использовании стандартной технологии Power-over-Ethernet.

Некоторые клиенты Cisco, уже имеющие опыт работы с предыдущими моделями точек доступа 802.11n, начали внедрять Aironet 1140 или планируют приступить к их установке. Эрик Паркер, старший инженер по беспроводной инфраструктуре компании Toyota Motor Sales USA, заявил, что дополнительное питание требовалось для точек доступа старой серии 1252. Что касается новых моделей, считает он, то для них не потребуется повсеместной установки дополнительных источников питания.

Быстродействия передачи данных в сетях 802.11n вполне достаточно для полного перевода на беспроводные технологии ряда настольных компьютеров, а также всех ноутбуков Toyota Motor Sales USA. В прошлом году в различных офисах этой компании установлено 2400 точек доступа прежних типов. В ближайшее время планируется внедрить 60 новых Aironet 1140, а к концу года, если все будет хорошо, к ним может добавиться еще 500 штук.

Сетевой инженер медицинского центра Southeast Alabama Medical Center Скотт Лэпхем сообщил, что там установлено 500 точек доступа старых типов. Ожидается, что переход на Aironet 1140 не вызовет никаких затруднений, поскольку они совместимы с уже установленным оборудованием, поддерживающим требования стандарта PoE 802.3af. Их установка начнется сразу же после утверждения соответствующего бюджета.

"Приобретение дополнительных источников питания для старых точек доступа приводило к увеличению затрат, - отметил Лэпхем. - Поэтому применение Aironet 1140, которые обеспечивают максимальную производительность, предусмотренную спецификациями 'n', при использовании стандартной технологии PoE и отличаются к тому же улучшенным дизайном, может оказаться весьма перспективным".

"Быстродействие в 100 Мбит/с в сетях 802.11n откроет двери для таких мобильных решений, которых раньше просто не существовало. Современные приложения становятся все более сложными и требуют высокой пропускной способности. Поэтому производительности сетей 802.11 a/g оказывается недостаточно. В то же время увеличение числа беспроводных устройств требует пропорционального наращивания инфраструктуры", - подчеркнул Лэпхем, пояснив, что переход на стандарт 802.11n с более широкой зоной покрытия позволяет уменьшить количество точек доступа в локальной беспроводной сети.

По словам Крейга Матиаса, аналитика The Farpoint Group, лабораторное тестирование показало, что первым точкам доступа 802.11n требовалось 13 Вт для одновременной работы всех радиомодулей, что превышало возможности стандарта PoE. Преодолеть возникшие трудности удалось за счет последовательной подачи напряжений питания, как это предложили в точках доступа 802.11n разработчики Siemens.

Матиас полагает, что для адаптации продуктов 802.11n к спецификациям стандарта PoE подобного подхода будут придерживаться и другие производители. Разработчики Cisco, внеся в свои решения необходимые коррективы, сумели добиться доверия со стороны потребителей, сделав свою продукцию весьма конкурентоспособной и лидирующей среди точек доступа других производителей как в корпоративном секторе, так и среди домашних пользователей. Конкурентами Cisco в этой области он называет компании Motorola, Aruba Networks, Hewlett-Packard и Trapeze Networks.

Помимо адаптации к требованиям PoE, добавил Матиас, инженеры Cisco интегрировали в программное обеспечение M-Drive технологию формирования направленных радиоканалов, которая позволяет добиться увеличения пропускной способности при работе с устройствами 802.11a/g, используемыми в той же самой сети, улучшить суммарную производительность сети и уменьшить число участков, находящихся вне зоны покрытия.


Теги: